ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 19 февраля 2003, 11:18

[До юбилея осталось...]

// Вечерний Петербург, 029, стр. 2
Члены жюри были единодушны: это - лучшая работа! Вскрыли девизный конверт с именем автора, прочли: Владимир Федорович Филиппов.
Конкурс на лучший проект памятного знака для места, с которого 300 лет назад начался наш город, организован Общественным советом Санкт-Петербурга и городским комитетом по градостроительству и архитектуре при участии Санкт-Петербургского союза архитекторов.
Общественный совет намерен воплотить проект в реальность, и 27 мая, в день рождения нашего города, именно с церемонии открытия знака начнутся юбилейные торжества.
Сегодня в Смольном победитель конкурса Владимир Филиппов представит членам президиума Общественного совета свою работу.
Автор говорит: "Петропавловская крепость и строилась как крепость - сурово и просто. Окружающая среда - камень, вода. Потому и сам знак, я считаю, должен быть предельно прост. Я вижу его сделанным из нашего северного выборгского гранита. Буквы вырублены достаточно глубоко - и никакой позолоты. На лицевой стороне - слова Даниила Гранина, которые сейчас можно прочесть на временной табличке, она стоит на бастионе. На оборотной стороне - имена тех, благодаря кому появится этот знак. Я бы начал этот список так: "Стараниями..." - и далее имена. Очень это хорошее слово: "старания"!
Владимир Филиппов - член Союза художников России, Международной конфедерации художников ЮНЕСКО и ряда других организаций. Он - известный график. В архитектурном конкурсе участвовал впервые. И - победил!

Галина Осинская


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама