ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 19 февраля 2003, 11:50

Николай Кошман: Палец о палец не ударили, а денег хотят

// Невское время, 031, стр. 1, 2
Наибольшую тревогу у московских чиновников вызывает Шуваловский дворец - хотя слухи о деформациях в фундаменте здания не подтвердились, но с куполом проблемы действительно серьезные. Кошман убедился в этом лично, после чего дал распоряжение "проработать вопрос в ближайшие дни". Приказано ускориться и реставраторам, работающим в Ботаническом институте, - ситуация с объектом все еще сложная, хотя, по наблюдению главы Госстроя, со времени его прошлого визита наметились "определенные подвижки". А в Академической Капелле "наметились" трещины - в непосредственной близости от здания ведется активное строительство, что, по предварительному заключению специалистов, сказалось на состоянии стен комплекса.
Эта проблема будет решаться в срочном порядке, равно как и вопросы, связанные с продолжением реставрации Театра музкомедии - в последнем случае к отставанию от графика привели финансовые причины. А вот "проволочки" с Адмиралтейством связаны, по словам Кошмана, со "странной позицией подрядчика". По замечания чиновника, некоторые профильные организации "ведут себя, мягко говоря, непоследовательно": "Объект в строительных лесах, работы еще по существу не начинались, палец о палец никто не ударил. Не освоено 11 миллионов, и надо же - совесть позволяет просить еще... Это никуда не годится, это мы будем пресекать".
Упор в этой связи будет делаться на усиление подрядчиков за счет привлечения субподрядных организаций. С усилением соседствует и ускорение - Кошман сообщил, что на отдельных объектах "придется вводить двух- и трехсменный режим работы". Ударными темпами предполагается осваивать около 245 млн рублей - подтвержденный объем финансирования "на первое время".
Примечательно, что самыми "отстающими" займутся в последнюю очередь - Госстрой сосредотачивает усилия на "том, что можно закончить к Юбилею". И оставляет на потом то, "что не получится закончить в любом случае". Это 9 объектов федерального ведения - Михайловский замок, Пулковская обсерватория, поликлиника МВД и др. Любопытно, что к числу явных аутсайдеров юбилейной кампании главой Госстроя не причислен "Размыв". Кошман "очень доволен" работой проходчиков и не исключает, что "у метростроевцев найдется чем порадовать горожан к празднику". При этом, правда, чиновник не забывает постучать по дереву: "Главное - не потерять нынешний темп".

Андрей Милкин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама