ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2007, 16:45

Депутаты Териберки превысили свои полномочия утвердив тарифы на отопление (Мурманская область)

Прокуратурой Кольского района проведена проверка нормативных актов Совета депутатов муниципального образования с.п. Териберка на предмет соответствия их действующему законодательству.
Проверкой установлено, что пунктом 2 Решения Совета депутатов МО с.п. Териберка от 10 февраля 2006 "Об утверждении нормативов и тарифов на услуги, предоставляемые населению с. п. Териберка на 2006 год" утвержден и введен в действие тариф на тепловую энергию в обособленном подразделении ОЖКХ с.п. Териберка 1988,04 руб. за Гкал, без учета НДС. На основании указанного решения в 2007 году производился расчет размера оплаты за отопление.
Однако, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ и Закона Мурманской области от 28 мая 2004 года "О государственном регулировании цен на территории Мурманской области" установление тарифов на тепловую энергию не относится к компетенции Совета депутатов п. Териберка, поскольку полномочиями по установлению тарифов на тепловую энергию обладает орган государственной власти субъекта Федерации Комитет по тарифному регулированию Мурманской области. Соответственно Решение Совета депутатов в этой части принято с нарушением федерального и регионального законодательства, то есть, не уполномоченным на то органом.
В целях защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации, проживающих на территории с.п. Териберка, прокурором Кольского района направлено исковое заявление в суд с требованием обязать признать недействующим пункт 2 Решения Совета депутатов МО с.п. Териберка 2 от 10.02.06 "Об утверждении нормативов и тарифов на услуги, предоставляемые населению п. Териберка на 2006 год" со дня его принятия.
Кольским районным судом исковое заявление прокурора Кольского района удовлетворено в полном объеме, пишет Murman.Ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама