ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 19 февраля 2003, 12:32

В суде крутили скучное кино, зрителями были участники дела по 41-му округу

// Коммерсантъ С-Петербург, 029, стр. 15
Как уже сообщал вчера "Ъ", участники процесса по оспариванию результатов выборов в городской парламент по 41-му округу мечтают увидеть в суде выигравшего выборы депутата Юрия Рыдника и его кузена Михаила - учредителя АНО "Рыдник", занимающегося уборкой подъездов и дворов на территории избирательного округа. Однако первый находится на больничном, а со вторым, по словам судьи Татьяны Гунько, "произошла детективная история - он отбыл за пределы Петербурга в неизвестном направлении".
Тем не менее городской суд продолжил слушания и вчера занялся просмотром предоставленных истцами и прокуратурой видеоматериалов. Нельзя сказать, что это было интересное зрелище. На первой видеокассете, снятой в день выборов, 8 декабря, телекомпанией РТР, фигурировали представители АНО "Рыдник" в своих знаменитых желто-зеленых жилетах. Они никак не обнаруживали своей связи с кандидатом Юрием Рыдником и твердили только об оказании коммунальных услуг жителям округа. На второй кассете был запечатлен сам Юрий Рыдник, рекламирующий участие возглавляемого им БАЛТОНЭКСИМбанка в реставрации Ростральных колонн и в проведении теннисного турнира Saint-Petersburg Open. И опять - ни слова про выборы. Еще на одной ленте был заснят "круглый стол" под названием "На игле власти", проведенный в агентстве "Росбалт". Одним из его участников являлся Юрий Рыдник. Однако речь его была весьма краткой: он упомянул о возможности третьего губернаторского срока для Владимира Яковлева и пояснил, что "этот вопрос будут решать депутаты нового Законодательного собрания".
Очень может быть, что ценная для суда информация содержалась на четвертой кассете. Но ее участникам процесса посмотреть не удалось. По непонятным причинам пленка размагнитилась, и на экране ничего не было видно, кроме мелькающих черно-белых полос. "Пленку размагнитить очень просто. Это можно сделать даже при помощи сотового телефона", - авторитетно заявил представитель горизбиркома Евгений Токарев. "Ваша честь, прошу обратить внимание - наша сторона не осведомлена о подобных технических способах", - поспешил заметить один из истцов - глава городской Контрольно-счетной палаты Дмитрий Буренин.
После этого не слишком полезного видеосеанса судья приняла решение продолжить слушания 21 февраля. На это заседание приглашен новый свидетель - Олег Ступаков, являющийся директором АНО "Рыдник". Господин Буренин усомнился в реальном существовании этого лица и выразил горячее желание с ним познакомиться. "Суд - не дом знакомств или свиданий", - заметила госпожа Гунько. Но при этом согласилась удовлетворить просьбу заявителей о вызове свидетеля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама