Этому событию был посвящен торжественный вечер, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
С приветственным словом к участникам юбилейных торжеств, гостям и всем жителям Архангельской области обратился губернатор Николай Киселёв.
"Сегодня в жизни нашего региона знаменательное событие, - отметил он. - С исторической точки зрения, 70 лет небольшой срок. Однако эти годы вместили много важных событий, достойных высокой оценки.
В это время жители области создавали промышленность, поднимали сёла и деревни, боролись с фашизмом, после войны восстанавливали и развивали народное хозяйство, учились работать в рыночных условиях.
Самое главное именно в этот период был создан фундамент, на котором мы строили и строим свою жизнь. Это лесопромышленные и машиностроительные предприятия, Государственный центр атомного судостроения, космодром "Плесецк". Это новые посёлки и города, в том числе Северодвинск, Коряжма, Новодвинск, Мирный, которые сегодня получили новый импульс развития. Это крупные месторождения, о которых знают во всем мире, и современный горно-обогатительный комбинат на Ломоносовском месторождении алмазов".
Как отметил губернатор, сегодня область участвует в реализации политических, административных, экономических реформ, которые идут сегодня в стране, выстраивает вертикаль власти, готовится к выборам в Государственную Думу и выборам Президента. Серьёзное внимание уделяется национальным проектам. Особенно радует рост объёмов в жилищном строительстве в 2006-м область впервые за последние 20 лет перешагнула планку по вводу жилья в 140 тысяч квадратных метров. В этом году запланировано построить 200 тысяч квадратных метров жилья.
"У нас есть все условия для дальнейшего развития, - считает губернатор. - В своё время архангельская земля дала миру Михаила Ломоносова, к 300-летнему юбилею которого мы активно готовимся. Его открытия и дела "во славу и пользу Отечества" всегда служили и служат ориентиром в нашей работе".
Новости 25 сентября 2007, 9:32
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -