ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 19 февраля 2003, 12:34

Главу Кингисеппа не могут вычислить

// Коммерсантъ С-Петербург, 029, стр. 15
Напомним, по предварительным результатам победу на выборах руководителя администрации Кингисеппского района одержал первый заместитель главы данного муниципального образования Александр Невский. За него было подано 50,81% голосов. Это почти на 1200 голосов больше, чем у его ближайшего конкурента Сергея Пашигорова, набравшего 47,7% голосов. С тех пор как бывший руководитель Кингисеппского района Александр Дрозденко в ноябре 2002 года был назначен председателем КУГИ Ленобласти, господин Пашигоров исполнял обязанности главы муниципального образования.
Однако вчера территориальная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени на пяти избирательных участках, мотивируя это "большим числом выявленных нарушений". Это решение вызвало недоумение у председателя облизбиркома Владимира Пылина, который лично возглавлял наблюдательную комиссию. "Я оставался в Кингисеппе до утра понедельника - до того момента, когда был подписан протокол выборов, - заявил он. - И никто в территориальной комиссии не сообщал мне о наличии жалоб". По мнению господина Пылина, теризбирком имеет право назначить пересчет, однако сама необходимость этих действий вызывает у него сомнения. Фактически голоса кингисеппцев и так уже дважды пересчитывались. Дело в том, что во время голосования облизбирком проводил здесь испытание новых сканеров - устройств для автоматической обработки бюллетеней, и после сканеров все бюллетени перепроверялись и пересчитывались вручную.
По сведениям "Ъ", избирательная кампания в Кингисеппе изобиловала многочисленными нарушениями: фальшивые листовки, подкуп избирателей, бесплатные продуктовые наборы и даже "спаивание целых поселков". Если комиссия обнаружит большое количество некондиционных бюллетеней, придется назначать второй тур, где победителю требуется набрать простое большинство голосов. Однако господин Пылин не верит в это: "Максимальная погрешность может составить 2-3 бюллетеня на участок".
Что касается намеченных на сентябрь выборов губернатора Ленинградской области, то, по словам господина Пылина, ЦИК рассмотрел принятый за основу в декабре прошлого года проект местного закона о выборах главы региона и вынес более 30 замечаний. Впрочем, все они носят скорее редакционный характер и будут учтены при доработке документа. Во всяком случае, ЦИК не оспаривает право нынешнего губернатора Валерия Сердюкова избираться на этот пост еще два раза подряд.

Антон Свиридов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама