ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 19 февраля 2003, 12:40

Госстрой объявил "ускорение"

// Коммерсантъ С-Петербург, 029, стр. 16
С тех пор как Николай Кошман стал председателем Госстроя России, он взял за правило раз в месяц наведываться в родной город российского президента и проверять предъюбилейную подготовку федеральных объектов. Нынешний визит стал четвертым. На этот раз внимание господина Кошмана было приковано к юбилейным объектам из так называемого основного перечня - к ним относятся такие памятники архитектуры, как Адмиралтейство, ансамбль Петропавловской крепости, Шуваловский дворец, Смольный собор. Поскольку программа пребывания министра в северной столице была максимально сокращена, многие объекты господин Кошман осмотрел только снаружи. Так, например, взглянув на строительные леса, окутывающие здание Биржи на стрелке Васильевского острова, глава Госстроя посоветовал подрядчикам не только "ускоряться", но и "тщательнее составлять графики" - чтобы каждый строитель представлял, какой объем работ ему предстоит выполнить за день. В противном случае Госстрой будет вынужден урезать финансирование отстающих объектов.
Уже вечером на пресс-конференции в Международном пресс-центре господин Кошман сообщил, что таких объектов может оказаться минимум пять. Так, к 300-летию не будут отреставрированы Михайловский замок, Пулковская обсерватория, поликлиника МВД, а также "по одному объекту Министерства обороны и Минздрава". "Разбаловались в Петербурге подрядчики, - заявил министр журналистам. - Первые средства выделены, ничего не сделано, а они просят еще денег". Поэтому Госстрой готов заняться перераспределением соответствующих расходных статей между другими объектами.
В качестве компенсации господин Кошман пообещал попросить Минэкономразвития РФ перечислить в первом квартале текущего года не 13%, а 30% средств, предусмотренных на реконструкцию 19 главных федеральных объектов. Пока выделено 245 млн рублей. Напомним, всего в 2003 году на реконструкцию основных юбилейных памятников Петербурга из федерального бюджета будет выделено свыше 800 млн рублей.

Татьяна Юрьева, Алексей Соболев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама