ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 19 февраля 2003, 12:43

Выборы "по-кингисеппски"

// Известия Петербург, 030, стр. 9
Избирательная кампания была, как говорят очевидцы, грязной. По слухам, представители одного из кандидатов, Сергея Пашигорова, раздавали продовольственные наборы, лекарства и даже деньги, пенсионерам организовали бесплатную доставку дров. В городе людей возили автобусами на водочный завод "Веда". Однако от кингисеппского избиркома реакции практически не последовало. Это можно объяснить тем, что глава избиркома Георгий Саакадзе вместе с Пашигоровым работал в МВД, а после ухода на пенсию по протекции товарища стал главным по выборам в Кингисеппе. Говорят, что основной акционер ОАО "Веда" Кирилл Рогозин фактически "купил" должность первого заместителя по экономике главы администрации Кингисеппского района для своего компаньона Сергея Пашигорова, имеющего 5% акций. Более того, Пашигоров в отличие от другого заместителя главы администрации, Александра Невского, не был утвержден районным собранием представителей.
Как говорят, Кингисепп посетили практически все областные правительственные начальники и, нарушая закон, призывали голосовать за Пашигорова. Не гнушались даже подделкой известных газет. Так, в газете "Московский комсомолец" появился подозрительный вкладыш, в статьях которого активно агитировали за Пашигорова, а в газете "Восточный берег" опубликованный агитационный материал основного конкурента Пашигорова Александра Невского сильно отличался от изначального текста, принесенного в редакцию на дискете. Кабельное телевидение Кингисеппа также усердствовало с размещением роликов Пашигорова.
Несмотря на все это, по предварительным данным, победителем на выборах стал первый заместитель главы Кингисеппского района Александр Невский, набравший 50,8 % голосов избирателей, а исполняющий обязанности главы района Сергей Пашигоров получил 47,7%.
Протоколы всех участковых комиссий еще в ночь с воскресенья на понедельник не вызывали у членов избирательной комиссии никакого сомнения. Г-н Саакадзе принял решение перенести утверждение результатов выборов на 16 часов 17 февраля. После этого избирательная комиссия удалилась на покой, а бюллетени сложили в подвале, ключи от которого сдали на вахту. В понедельник, ровно в 16 часов глава Кингисеппского избиркома заявил, что "поступили многочисленные жалобы о нарушениях в ходе голосования при подсчете голосов, поэтому необходимо пересчитать голоса на всех 21 участках города". Сторонники Александра Невского воспротивились данному решению, полагая, что за ночь бюллетени вполне могли фальсифицировать. Дело даже дошло до потасовки с противниками победившего кандидата. В штабе Невского были уверены - проигравший Пашигоров заинтересован во втором туре, тогда ради победы можно будет многократно усилить применение административного ресурса и "задавить деньгами" конкурента.
Во вторник с утра перед зданием администрации, где заседал избирком, начался стихийный митинг в поддержку Александра Невского и против решения избиркома о пересмотре результатов выборов. Это, судя по всему, так испугало Пашигорова и Саакадзе, что на площадь был вызван наряд ОМОНа, а вход в здание "перекрыли" десятком милиционеров. Кстати, кабельное телевидение, снимая людей со спины, в своем репортаже почему-то сообщило, что митинг организован сторонниками Сергея Пашигорова. Глава избиркома г-н Саакадзе и часть комиссии настаивали на пересчете голосов на всех участках, но прошло решение о пересчете лишь на пяти участках, где наблюдателями были якобы зафиксированы нарушения по ходу голосования.
Глава избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Пылин, который в день выборов находился в Кингисеппе, во вторник заявил журналистам, что действия территориального избиркома Кингисеппского района по пересчету голосов избирателей, поданных в воскресенье на выборах главы района, в облизбиркоме вызывают сомнения. Он удивлен, почему жалобы поступили только после того, как протоколы итогов выборов были подписаны. По его мнению, итоги уже изменить нельзя.
Кстати, говорят, что рассматривался вариант, при котором в случае победы Александра Невского выборы объявлялись несостоявшимися, а на должность исполняющего обязанности главы Кингисеппского района рассматривалась кандидатура Сергея Пашигорова.
К сожалению, число избирательных комиссий, которые призваны неукоснительно соблюдать закон и быть беспристрастными, а на деле в своих решениях полностью зависимы от той или иной олигархической группы, растет. Яркий пример тому - недавний громкий скандал - выборы в Красноярском крае. А выборы в Кингисеппе дали дополнительный повод задуматься, каким образом будут подводиться итоги более значимых выборов губернатора Ленинградской области и можно ли рассчитывать на честные результаты.

Сергей Кучунов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама