ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2007, 12:14

В Мурманской области прокуратура обязала муниципалитет утилизировать ТБО

Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации об обращении с отходами производства и потребления, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Установлено, что на территории муниципального образования сельское поселение Алакуртти вблизи озера Ахко-Ярви расположена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов, в отношении которой отвод земельного участка в установленном законом порядке не произведен. Также в отношении этой свалки отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы. При эксплуатации указанного объекта не соблюдаются требования санитарных правил. Иного полигона для складирования бытовых отходов в с. Алакуртти не имеется.
Ранее прокурором города в адрес главы муниципального района неоднократно вносились представления об устранении нарушений Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Однако, администрация района реальных мер по организации утилизации и переработки бытовых отходов не приняла.
С целью устранения выявленных нарушений закона прокурор города обратился в Кандалакшский городской суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации района.
По результатам рассмотрения заявления суд признал требования прокурора обоснованными и возложил на орган местного самоуправления обязанность в срок до 1 января 2009 года организовать на территории сельского поселения Алакуртти размещение и утилизацию бытовых отходов в порядке. Соответствующем требованиям законодательства РФ. Решение суда вступило в законную силу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама