ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2007, 16:58

Мурманские единороссы: работа над законопроектом "О ветеранах труда" будет продолжена

О проблемах принятия законопроекта "О ветеранах труда Мурманской области" шла речь 25 сентября на пресс-конференции депутатов авторов данного законопроекта, членов фракции областной Думы "Единая Россия", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Думы Лариса Александрова, заместитель председателя Думы Александр Крупадеров, депутаты Валерий Горин, Надежда Максимова, Людмила Зажигина, Константин Попов, Виктор Алешин и руководитель департамента законопроектной деятельности и реформы местного самоуправления Мурманской области Николай Шукшин.
Остановившись на сути данного законопроекта, Людмила Зажигина пояснила, что за основу присвоения почетного звания взята величина общего стажа работы на территории Мурманской области (40 лет для мужчин, 35 лет для женщин). Она соответствует стажу, определенному федеральным законом о ветеранах труда. Региональным законопроектом предусмотрены и определенные социальные льготы для ветеранов труда, которые они смогут получать независимо от места проживания.
Конечно, сегодня многие категории северян нуждаются в социальной поддержке, отметили депутаты. И, по словам Надежды Максимовой, депутаты "Единой России" намерены и дальше взаимодействовать с правительством области по разработке законопроекта в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан.
Однако сейчас, подчеркнул Валерий Горин, необходимо принять закон с реальным минимумом льгот для ветеранов труда, а затем продолжать работу по их расширению.
Лариса Александрова обратила внимание собравшихся, что целью данного проекта закона является присвоение почетного звания за заслуги перед Мурманской областью. Соответственно, этот законопроект носит все же не социальный, а особый, статусный характер.
Кроме того, расширение категории граждан, претендующих на ветеранское звание, неминуемо повлечет значительное увеличение бюджетной нагрузки, причем точных расчетов стоимости этой корректировки, по словам депутатов, пока не представлено.
Коснувшись опыта коллег-парламентариев из других регионов России, где были приняты законы о ветеранах труда, депутаты отметили, что, действительно, величина общего стажа работы для жителей, имеющих право на получение почетного звания в некоторых регионах ниже, чем планируется в нашей области. Однако при этом возрастает и количество условий присвоения данного звания, соответственно, сужающих круг региональных ветеранов труда.
В завершение встречи с журналистами депутаты отметили, что работа над законопроектом будет продолжена, в ближайшее время его планируется обсудить на заседании профильного комитета Думы и очередной сессии регионального парламента.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама