ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2007, 16:11

2 декабря в Мурманской области день многочисленных выборов

На 2 декабря 2007 года назначены выборы депутатов Государственной Думы РФ. Законодательство страны позволяет совмещать в один день выборы разных уровней законодательной и исполнительной власти. Этим обстоятельством обычно и пользуются избирательные комиссии субъектов Федерации (а также территориальные комиссии), совмещая региональные и местные выборы с теми, где предполагается значительный всплеск избирательской активности.
В Мурманской области на 2 декабря выборы назначены в 9 территориях региона. Среди них: досрочные выборы главы муниципального образования город Кандалакша с подведомственной территорией (Кандалакшский район) и дополнительные выборы депутатов Совета городского поселения Кандалакша по трем одномандатным округам; повторные выборы главы муниципального образования Закрытое административно-территориальное образование Скалистый; выборы депутатов Совета городского поселения Туманный; повторные выборы депутатов Мурманского горсовета по двухмандатному избирательному округу 10 и дополнительные выборы депутатов по двухмандатным избирательным округам 6 и 13; дополнительные выборы депутата Совета депутатов муниципального образования ЗАТО Североморск по одномандатному избирательному округу 17; дополнительные выборы депутата Совета депутатов города Полярные Зори по одномандатному избирательному округу 3; дополнительные выборы депутатов Совета ЗАТО Островной по одномандатным избирательным округам 2 и 10; дополнительные выборы депутата Ловозерского районного Совета по одномандатному округу 13 и дополнительные выборы депутата Совета городского поселения Ревда по одномандатному округу 10; дополнительные выборы депутата Совета ЗАТО Полярный по одномандатному округу 3.
Стоит отметить, что часть из перечисленных выборов назначены в связи с истечением сроков полномочий выборного лица, а другие проводятся из-за досрочного прекращения полномочий (к примеру, в связи с избранием некоторых депутатов в региональный парламент).
Желающих потрудиться на благо родного края и его жителей недостатка не будет. Например, как мы уже сообщали, о своем желании участвовать в выборах по округу 6 сообщил в Мурманскую территориальную избирательную комиссию Кирилл Александрович Воронкевич, 1978 года рождения, старший преподаватель кафедры Финансы, бухгалтерский учет, анализ и аудит Мурманского государственного технического университета. Он самовыдвиженец, а потому ему предстоит собрать 30 подписей избирателей, чтобы стать зарегистрированным кандидатом. Надо отметить, что это уже не первая попытка Кирилла Александровича избраться в горсовет.
Нам стало известно и о том, что ряд жителей Мончегорска обратились в горсуд с жалобой на неправомерность избрания мэра из состава ныне действующего горсовета. Напомним, что несколько месяцев назад скоропостижно ушел из жизни всенародно избранный мэр Мончегорска Игорь Ермаков. А совсем недавно горсовет избрал главу из своего состава, о чем мы сообщали. Им стал Алексей Крутов.
Заявители считают, что изменения в Устав города принимались не на всенародном референдуме, а исключительно Советом депутатов. Кроме того, отмечается, что подобные изменения могут вступить в силу лишь после избрания нового депутатского корпуса, сообщает ИА B-port.com.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама