ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2007, 14:40

Новгородской прокуратурой выявлены нарушения законодательства при реализации нацпроекта "Доступное жилье"

В августе 2007 года прокуратурой была организована и проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства при рассмотрении заявок на предоставление земельных участков под строительство и выдачу разрешений на строительство. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ходе нее были выявлены и опротестованы правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие вопросы выдачи разрешения на строительство, ввода объекта в эксплуатацию, противоречащие действующему законодательству.
Прокурорами повсеместно выявлены нарушения сроков и порядка принятия решения о предоставлении земельных участков, заключения договоров аренды земельных участков.
Требования ч.3 ст.30.1 ЗК РФ об опубликовании в двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина сообщений о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельных участков исполняются не всегда (Боровичский, Маловишерский, Окуловский, Пестовский районы); решения о предоставлении в аренду земельных участков принимаются спустя значительное время по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений (Пестовский район) или не принимаются вовсе (Мошенской район); договоры аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства заключаются без прохождения процедуры кадастрового учета этих земельных участков.
Сложившаяся в муниципальных образованиях практика выдачи разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства и объекта индивидуального жилищного строительства не всегда соответствует действующему законодательству.
Выявлены факты выдачи разрешений на строительство объектов, выдача разрешений на строительство которых законодательством не предусмотрена.
Допускаются многочисленные нарушения действующего законодательства о защите прав граждан участников долевого строительства, изучение договоров участия в долевом строительстве жилья показало, что они не всегда соответствуют требованиям действующего законодательства.
В сфере реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" выявлено 321 нарушение закона, принесено 6 протестов, внесено 21 представление, возбуждено 5 производств по делам об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение. В текущем году в суд направлено 3 заявления: о признании Областного закона недействующим в связи с нарушением требований законодательства при его принятии; исковое заявление о признании распоряжений администрации муниципального района о переводе квартир в разряд служебных и о предоставлении их гражданам, а также договоров найма служебных жилых помещений, недействительными, и выселении; исковое заявление о признании действий администрации муниципального района незаконными, возврате субсидии, использованной не по целевому назначению.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама