ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2003, 11:34

В преддверии Дня защитника Отечества Валерий Сердюков обсудил с военными проблемы современной армии

Вчера, 20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Доме областного Правительства прошла традиционная встреча губернатора Ленинградской области В. П. Сердюкова с помощниками командующих силовых структур Ленинградской области - руководителями центров общественных связей, главными редакторами региональных СМИ.
В ходе встречи ее участники обсудили проблемы современной армии, подвели итоги ушедшего года.
Губернатор вручил журналистам, много лет работающим по военно-патриотической тематике, благодарности. В частности их удостоились:
полковник, редактор отдела редакции журнала Генерального штаба ВС РФ "Армейский сборник" - Харламов Сергей Виниаминович;
начальник пресс-отдела Северо-Западного таможенного управления ГТК России - Синицын Константин Иванович;
специальный корреспондент Дирекции ВГТРК СПб - Ломов Вячеслав Вячеславович;
специальный корреспондент Дирекции ВГТРК СПб - Голованова Мария Кирилловна;
оператор телепрограммы пресс-службы Ленинградского Военного округа "Радар" - Рябиков Евгений Олегович;
режиссер-монтажер телепрограммы пресс-службы Ленинградского Военного округа "Радар" - Кучеров Николай Николаевич;
корреспондент ОАО "Ленинградская областная телекомпания" - Щербина Елена Юрьевна;
главный редактор военно-политического научно-технического журнала "Защита и безопасность" объединенной редакции МВД России - Евдокимов Андрей Михайлович;
документовед пресс-службы Ленинградского военного округа - Коткова Жанна Михайловна;
собственный корреспондент ООО "Издательского дома газеты "Труд" - Безрукова Людмила Николаевна.
Правительство Ленинградской области постоянно укрепляет и расширяет взаимодействие с командованием воинских частей, руководством ЛенВО и других силовых структур, базирующихся на территории региона.
Руководство области, зарекомендовало себя, как надежный партнер, к которому можно обратиться за помощью в любой трудной ситуации и получить необходимую поддержку. Об этом свидетельствует, например, направленная недавно губернатору Ленинградской области В. П. Сердюкову благодарность от имени военного совета Ленинградского военного округа за подписью Командующего войсками ЛенВО В. Бобрышева за оперативно оказанную помощь пострадавшим от пожара 13 декабря 2002 года военнослужащим войсковой части 54006 в г. Луга. Каждой семье погорельцев было выделено по 10 тысяч рублей.
В области прекрасно понимают, насколько важен для молодого поколения пример мужества и самоотверженности фронтовиков, участников Великой Отечественной войны, чтят память погибших. На ее территории активно работает Общественный фонд поисковых отрядов. Он занимается поиском погибших и пропавших без вести солдат на Ленинградском и Волховском фронтах. Фонд существует уже более десяти лет и на сегодняшний день насчитывает 74 отряда из Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Их цель - найти непогребенные останки воинов, погибших в боях за Ленинград в годы Великой Отечественной войны, и захоронить их, если удастся установить имена, отыскать родственников.
Одна из последних находок Фонда - останки экипажа советского самолета ИЛ-2, гвардии младшего лейтенанта Евгения Михайловича Чиркова и гвардии старшего сержанта Павла Федоровича Чубарова. Торжественная церемония их захоронения прошла 18 января 2003 года на воинском кладбище в деревне Марьино.
Заботится областное Правительство и об участниках войны в Афганистане. Все ее ветераны, воины-инвалиды, а также престарелые родители, потерявшие своих сыновей, взяты на учет и им оказывается социальная помощь. А в 1997 году под патронажем областного Правительства была издана уникальная книга памяти "Не дай, Отчизна умолчать", в которой собраны судьбы лучших сынов Ленинградской области.
Наш регион - один из немногих субъектов Федерации, где от людей в погонах не только требуют выполнения задач, но и оказывают правоохранительным органам постоянную поддержку. Так, например, областное Правительство традиционно помогает 33-ей бригаде внутренних войск МВД, в которой немало юношей и контрактников призвано из Ленинградской области. Воинская часть смогла провести существенный ремонт и улучшить условия для проживания военнослужащих в том числе за счет выделенных областью 300 тысяч рублей. На деньги Правительства Ленинградской области в память о 92 солдатах и офицерах 33-ей бригады, погибших во время боевых действий на Северном Кавказе, в поселке Лебяжье построен памятник. Его открытие, на котором присутствовали губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, Министр внутренних дел Российской Федерации Борис Грызлов, главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Вячеслав Тихомиров, состоялось 21 сентября 2002 года.
Правительство Ленинградской области систематически проводит сбор помощи, которая включает в себя продовольствие, строительные материалы, теплые вещи, для отправляющихся на Северный Кавказ, регулярно перечисляет средства на выплаты семьям участвующих в боевых действиях военнослужащих. Так в 2002 году семьям сотрудников ГУВД, находящихся в служебной командировке на территории Чеченской республики из областного бюджета выделено 185 тыс. рублей. 205 тысяч рублей составила материальная помощь семьям погибших в Чечне сотрудников ГУВД. Не оставили без внимания и поддержки и семьи сотрудников ГУВД, погибших при исполнении служебных обязанностей в нашем регионе, на единовременное пособие для них выделено 40 тысяч рублей.
Всего же в 2002 году из резервного фонда Правительства Ленинградской области силовым ведомствам перечислено около 5 млн. рублей. Эти средства в том числе использовались для принятия неотложных мер по предупреждению и тушению лесных пожаров на территории нашего региона (250 тыс. рублей), на приобретение ГСМ для проведения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов (115 тыс. рублей). 646,5 тыс. рублей выделено на финансирование расходов по содержанию дополнительно вводимой численности в ГИБДД ЛО, 2 млн. рублей направлено на техническое оснащение Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения в Ленинградской области.
На выделенные Правительством Ленинградской области деньги проведены работы и на строительстве памятника воинам-интернационалистам на проспекте Славы для увековечения памяти погибших земляков-ленинградцев в Республике Афганистан.
Областное Правительство организует и участвует во всех без исключения праздниках воинской славы, стало доброй традицией ежегодно устраивать офицерский бал для командиров частей, дислоцированных на территории Ленинградской области. В регионе широко отмечаются военные праздники - День танкиста, День ПВО, День ВВС, День пограничника и другие.
Правительство Ленобласти оказывает поддержку и уволенным офицерам запаса, помогает им приспособиться к гражданской жизни. За 2002 год им выдано 123 сертификата на покупку жилья. 43 военнослужащих были направлены на переобучение, и все закончившие учебу трудоустроены.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама