В Петрозаводске напротив здания администрации Карелии задержаны участники митинга протеста против передачи права распоряжения лесами, расположенными на территории Республики, федеральным органам.
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МВД Карелии, "все задержанные, а это 15 человек, являются жителями Санкт-Петербурга". В настоящее время они препровождены в отделение милиции, где идет разбирательство.
Акция приурочена к визиту министра природных ресурсов России Юрия Трутнева, который намерен в среду вечером посетить Республику, добавил источник.
Напомним, ранее Министерство природных ресурсов РФ заявляло, что может отобрать у Карелии право распоряжаться республиканским лесным фондом и вернуть его на федеральный уровень. Трутнев поручил рассмотреть вопрос об изъятии у Республики полномочий по управлению государственным лесным фондом и общераспространенными полезными ископаемыми. Также Юрий Трутнев обратился в Генпрокуратуру с просьбой принять меры по аннулированию выданных лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых в Республике.
Как сообщило только что РИА "Новости", Трутнев считает, что пока нет необходимости лишать Карелию полномочий по управлению государственным лесным фондом. "Лишение полномочий - это крайняя мера. Я не вижу необходимости в этом", - сказал Трутнев журналистам после совершения облета территории республики на вертолете, передает "Фонтанка".
Новости 3 октября 2007, 19:21
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -