ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 февраля 2003, 12:10

ГРЫЗЛОВ ВДОХНОВИЛ АНТИГЛОБАЛИСТОВ

// Смена, 032, стр. 3
ОДНАКО развернуть плакаты, открыто высказать свое неудовлетворение подготовкой к празднику и даже станцевать раздетыми (символизируя эти самые "буржуйские пляски") участникам акции запретили перед самым ее началом.
В беседе с корреспондентом "Смены" заместитель секретаря исполкома Региональной партии коммунистов Владимир Соловейчик рассказал, что городская администрация дала разрешение на пикет. Но в последний момент антиглобалистам вручили бумажку с отказом, составленную, по его словам, впопыхах: "В ней есть явные нарушения. Даже даты перепутаны", -сокрушался Владимир Соловейчик. Отвечая на вопрос корреспондента "Смены" о том, будут ли антиглобалисты устраивать подобные акции и в сами юбилейные дни, Владимир Соловейчик неожиданно вспомнил министра внутренних дел: "Грызлов утверждал, что знает обо всех намерениях антиглобалистов. Раз он уверен, что мы будем выступать, постараемся соответствовать прогнозу министра".
Однако главный персонаж акции - участник движения "Нет - капиталистическому глобализму", а по совместительству водитель трамвая Михаил Дружининский, - не обращая внимания ни на какие запреты, начал раздеваться. Когда он остался в одних светлых трусах семейно-спортивного типа, вмешались милиционеры. Они позволили участникам мирно пройти по Невскому проспекту, не останавливаясь и ни к чему не призывая.
Небольшая процессия, состоящая в основном из представителей СМИ и правоохранительных органов, во главе с босоногим Михаилом Дружининским прошагала от Гостиного двора до Малой Садовой. Тут главный пикетчик (он принимал участие в акции антиглобалистов в Генуе) не выдержал и начал выступать - против "приезда богатых буржуев" на юбилей и за использование средств для "действительных нужд горожан". Представителей исполнительной власти Дружининский называл "бандитами с большой дороги".
К выступлению присоединился председатель молодежной антиглобалистской организации Григорий Попов. Однако его эмоциональную речь прервали стражи порядка, которые тут же увезли активного антиглобалиста в 79-й отдел милиции. Михаил Дружининский с несколькими журналистами и участниками акции проследовал дальше.
Акция, длившаяся минут 20, закончилась коротко и ясно. Дойдя до конца Малой Садовой, уже на подходе к Международному пресс-центру, Михаил Дружининский оказался без сопровождения прессы. Его усадили в милицейскую машину и отправили вслед за задержанным товарищем. Несколько пикетчиков отправились на подмогу. Как выяснила "Смена", обоих антиглобалистов выпустили через пару часов, не предъявив никаких обвинений и даже не вручив повестки в суд.

Натэлла Мякшина


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама