Политики и политологи продолжают выдвигать различные предположения о причинах, которые сподвигнули Валентину Матвиенко войти в предвыборный список "Единой России".
Напомним, что губернатор отказалась войти в список "ЕдРа" на выборах в местный парламент, которые прошли весной этого года. Тогда Валентина Матвиенко заявила, что если бы она это сделала, то этот поступок можно было бы расценивать как обман избирателей: "Если бы я вошла в список "Единой России" или какой-нибудь другой партии, то это было бы обманом избирателей. Понятно, что я не буду депутатом, и я была бы всего лишь "паровозом", но "Единая Россия" серьезная партия и в таких "паровозах" не нуждается".
О том, что Матвиенко уходить с поста губернатора в Госдуму не собирается заявил спикер Законодательного собрания, глава петербургских единороссов Вадим Тюльпанов.
Так, накануне экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев предположил, что "Единая Россия" может выдвинуть Валентину Матвиенко на пост председателя нижней палаты парламента. Как передает телеканал "СТО", по словам Селезнева, это может произойти в случае, если "Единая Россия" победит на выборах в Госдуму.
"Эхо Петербурга" обратилось за комментарием к одному из ведущих российских политологов, руководителю центра "Меркатор" Дмитрию Орешкину. По его мнению, такое развитие событий - вероятно:
"Действительно, тогда понятно: она уходит с поста губернатора и поднимается на одну ступеньку выше. Потому что, как ни крути, спикер нижней палаты парламента - это все-таки влиятельная личность в масштабах государства. И, может быть, это предложение и было пряником, который в конце концов ее склонил к участию в избирательной гонке. Она проходит в Государственную Думу, и ей там обещали статус председателя. Тут всё чисто.
Я не могу сказать, что это невозможно. Это просто выглядит вполне правдоподобно".
Но, так или иначе, о том, кто станет спикером нижней палаты парламента, мы узнаем только после выборов. Заключил Дмитрий Орешкин.
Новости 5 октября 2007, 11:04
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -