ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2007, 12:46

Избирательные участки Коми обеспечат лупами

Все избирательные участки Республики Коми планируют обеспечить лупами, а при необходимости и специальными трафаретами с прорезями по строкам размещения названий партий для слабовидящих и слепых. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в избирательной комиссии Коми.
"Территориальные избирательные комиссии в настоящее время проводят большую работу для организации голосования избирателей с ограниченными возможностями и избирателей пожилого возраста", сказала заместитель председателя республиканского избиркома Елена Баскакова.
По ее словам, в настоящий момент нижестоящие территориальные избирательные комиссии уточняют списки таких граждан, и, исходя из этих сведений, определяют оптимальные варианты их голосования. "Это может быть выезд членов участковых избирательных комиссий на дом, или оборудование участков пандусами и специальными кабинами для колясочников", сказала Баскакова.
Кроме того, Центризбирком России планирует изготовить специальные информационные материалы для избирателей с ограниченными возможностями. Для слепых это будут аудиоматериалы, а также плакаты со списками партий, выполненные крупным шрифтом или по азбуке Брайля, для глухонемых информационные материалы с бегущей строкой.
Со своей стороны Избирательная комиссия Коми совместно с Коми республиканским телевизионным каналом уже выпускает с бегущей строкой передачу "5 минут о выборах". Наличие бегущей строки также предусмотрено в информационных роликах Избирательной комиссии Республики Коми.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама