ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2007, 15:30

Псковские коммунисты возмущены фактами беспрецедентного давления и гонения в отношении КПРФ со стороны местных властей

Псковские коммунисты возмущены фактами беспрецедентного давления и гонения в отношении отдельных членов партии и целых партийных организаций со стороны местных властей. Как сообщает, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, псковские коммунисты возмущаются многочисленными фактами давления. В Пушкиногорском районе Псковщины глава районной администрации запретил руководителям муниципальных организаций предоставлять помещения для проведения собраний районного партийного отделения КПРФ. "С целью дезорганизовать работу коммунистов, он запретил использование даже подвала жилого дома, ранее выделенного им же КПРФ. А после Пленума районного совета ветеранов Щураков предложил уйти по собственному желанию председателю ветеранской организации Глубокову только за то, что районная ветеранская организация приняла решение поддержать на предстоящих выборах КПРФ", - заявляют коммунисты.
В Новоржевском районе глава района вынудил секретаря районного отделения КПРФ Несмиянова написать заявление о добровольном сложении полномочий главы Вихнянской волости после того, как последний отказался уйти с должности первого секретаря районной организации. А в Невельском районе глава района по политическим мотивам отказал в приёме на работу дочери заместителя секретаря местного отделения КПРФ.
В Новосокольническом и Печорском районах главные редактора районных газет Сверлова и Маркелов, в нарушение выборного законодательства, печатают исключительно хвалебные "оды" в адрес партии "Единая Россия", безосновательно отказывая коммунистам жителям этих районов - выражать своё мнение на страницах районных газет.
Также коммунисты констатируют, что почти во всех районах Псковской области избирательные штабы "Единой России" возглавляют муниципальные служащие. "В рабочее время чиновники занимаются организацией предвыборной кампании единороссов", - заявляют в КПРФ, отмечая, что в муниципальных школах учителей принуждают раздавать бесплатно учащимся тетради и ручки с логотипами партии "Единая Россия".
"Сегодня по городам и деревням Псковской области ездят люди, которые представляются агитаторами "Единой России", и собирают у граждан, согласившихся голосовать за эту партию, паспортные данные и личные подписи. В отдельные списки вносят фамилии тех, кто по каким-то причинам уезжает 2 декабря за пределы области", - отмечают в псковском обкоме КПРФ.
"Все эти факты говорят о том, что на территории нашей Псковской области необходимо более тщательно подойти к соблюдению избирательного законодательства всеми участниками предвыборной гонки, и в первую очередь так называемой "партией власти". Только тогда подписанное нами 5 октября 2007 года Соглашение "За честные выборы" станет реально действующим документом, а не прикрытием для тех, кто решил во что бы то ни стало "нарисовать" своей партии желанный победный процент", - резюмируют коммунисты.
Обком КПРФ в своециально выпущенном открытом письме просит соответствующие органы внимательно изучить изложенные факты нарушений закона и принять соответствующие меры.
"Мы требуем от правоохранительных органов и избирательной комиссии Псковской области принять все необходимые меры к соблюдению избирательного законодательства на территории области и должного своевременного реагирования на все случаи его нарушения. Полагаем, что особенно пристальное внимание необходимо обратить на голосование в день выборов вне избирательных участков, так как по нашей информации именно при голосовании в выносных урнах происходят фальсификации волеизъявления граждан", - заявляют псковские коммунисты. Также они подчеркивают, что в случае применения административного давления в ходе избирательной кампании и совершения в день голосования действий, не позволяющих выявить действительное волеизъявление избирателей, будут оспаривать результаты выборов.
Открытое письмо псковских коммунистов адресовано губернатору Псковской области, председателю областного Собрания депутатов, исполняющему обязанности прокурора Псковской области, начальнику регионального УВД, председателю Псковской областной Избирательной комиссии, главам муниципальных образований и председателям ТИК.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама