ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2007, 16:52

Представители девяти политических партий, по-видимому, станут участниками выборной кампании в Госдуму РФ на территории Карелии

Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Карелии Александр Истомин. Республиканская ЦИК, Министерство культуры и прокуратура Петрозаводска провели в Законодательном Собрании республики семинар для представителей республиканских СМИ, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Как отметил Истомин, сегодня в карельском выборном списке официально значатся: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, СПС, "Яблоко", "Справедливая Россия", "Патриоты России", Партия социальной справедливости, Демократическая партия России.
В российском выборном законодательстве произошли изменения, для разъяснения которых ЦИК и пригласил представителей СМИ.
- Во-первых, на декабрьских выборах не будет кандидатов по одномандатным округам, - разъяснил Александр Истомин. Отменен минимальный порог явки, то есть выборы будут признаны действительными, сколько бы избирателей не явилось на участки. К тому же, в избирательных бюллетенях не будет и главы "против всех".
По словам председателя ЦИКа, многолетняя статистика показывает, что в Карелии против всех кандидатов стабильно голосуют около 5 процентов избирателей, а общее число избирателей, участвующих в выборах, около 60 процентов. Всего же в республике зарегистрировано 554450 избирателей.
Глава Центризбиркома Владимир Чуров выдвинул ряд новых требований к региональным ЦИК, среди них, например, осуществление беспрепятственного доступа на избирательные участки для инвалидов-колясочников.
- Честно говоря, за последние восемь лет в нашу ЦИК не поступало ни одной жалобы от инвалидов, - отметил Истомин. Тем не менее, на днях я уже провел встречу с руководителями общественных организаций инвалидов и мы обсудили предстоящие выборы.
Перед собравшимися выступили также заместитель председателя ЦИК Владимир Левкин, и заместитель министра культуры РК Алексей Макаров.
В.Левкин ознакомил представителей СМИ с нормами и правилами ведения агитационной деятельности в печати, теле- и радиоэфире. А замминистра культуры предложил создать в республике своеобразный "центр мониторинга агитации", дабы избежать возможных предвыборных конфликтов в различных СМИ и, возможно, - подписать хартию о ведении цивилизованной предвыборной агитации.
Заместитель прокурора Петрозаводска Глеб Суржко рассказал представителям средств массовой информации об ответственности, предусмотренной за нарушение выборного законодательства, отметив, что в целом в за последние пять лет выборы в столице Карелии проходят достаточно спокойно.
- Надеюсь, что и в этот раз пресса будет действовать так, что освободит прокуратуру от лишней работы, - сказал заместитель прокурора.
Завершая более чем двухчасовой семинар, Александр Истомин отметил, что готов встречаться с представителями прессы в любое время.
- Двери избиркома для вас открыты всегда, - сказал председатель ЦИКа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама