ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 февраля 2003, 13:42

Да здравствует кворум, да скроется Смольный

// Известия Петербург, 031, стр. 10
В прошлом созыве кворум пыталось снизить губернаторское лобби, поскольку Смольный тогда при очень большом желании мог мобилизовать 26 депутатов, и кворум был единственным оружием в руках антигубернаторской оппозиции. Теперь стороны поменялись ролями, но победа тюльпановцев относительная - нельзя исключать, что в определенном будущем они могут оказаться в меньшинстве и сами будут горько сожалеть о своем шаге. Кроме того, была отменена норма, согласно которой перед принятием закона необходима регистрация присутствующих депутатов. Таким образом, хотя требование о том, чтобы в зале во время принятия закона находилось бы 34 человека (или ключа для голосования) сохраняется, но проверить это наличие возможности больше нет.
Вчера депутаты окончательно приняли постановление о выборах заместителей председателя и утвердили составы депутатских комиссий. В первом чтении постановление о выборах вице-спикеров депутаты приняли еще до начала своего трехнедельного перерыва в работе. Его принципиальным отличием от действовавшей ранее нормы было требование, согласно которому кандидатуру на должность вице-спикера вносит либо сам спикер, либо группа из не менее чем 17 депутатов. Теперь сам Вадим Тюльпанов внес в свой документ поправку, согласно которой кандидатуру вице-спикера предлагает фракция.
В течение всего заседания губернаторское лобби делало вялые попытки затянуть заседание, брало перерывы и предлагало голосовать бюллетенями, однако полпредовское большинство приняло решение заседать до победного конца, пока не утвердит списки всех комиссий. А списки большие - 7 постоянных комиссий, при этом каждый депутат может состоять не более чем в двух.
Расклад по комиссиям оказался вопросом не менее важным, чем посты председателей двух комитетов и обоих вице-спикеров. Судьба последних четырех кресел вроде как уже более-менее определилась, тогда как по поводу комиссий полпредовские и губернаторские друг с другом не договорились. Источники "Известий" предполагают, что попытки затянуть заседание были связаны как раз с переговорами между губернаторским лагерем и отдельными фракциями из полпредовского крыла. "Заявление о том, что "Единый город" больше не будет договариваться с Тюльпановым, но начнет переговоры с лидерами фракций, которое было сделано на пресс-конференции в прошлый четверг, имеет под собой определенное основание", - предположил источник.
Вместе с тем, сам Юрий Рыдник заявил, что его депутаты пришли в зал без всяких предварительных договоренностей с кем-либо. Однако угрозы блока по поводу того, что его члены не войдут ни в одну комиссию, не оправдались. В первой же утвержденной парламентом комиссии - по социальным вопросам - из 11 ее членов 7 оказались сторонниками Смольного.
Утверждение комиссий затянулось до позднего вечера, и когда номер сдавался в печать, оно все еще продолжалось. Теперь члены комиссий сами выберут себе председателя, а также по представителю в бюджетно-финансовый комитет и комитет по законодательству. Затем парламент должен утверждать выбранных ими председателей.

Антон Мухин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама