ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 февраля 2003, 13:47

[ТЕМА ДНЯ]

// Деловой Петербург, 029, стр. 2
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов на днях поделился замечательной мыслью: государство не должно жалеть средств на продвижение положительного имиджа России в мире. Причем сенатор считает, что в это направление надо вкладывать серьезные деньги. "Здесь принцип "жить по средствам" не подходит, - считает он. - Это стратегические вложения". По мнению спикера, в 2003 году главным PR-событием, которое сможет двинуть имидж страны на заоблачные высоты, является юбилей Петербурга. Вывод так и напрашивается - открывайте шире карманы, государство будет тратить!
КАК МЫ ХОТИМ понравиться иностранцам! Что у нас и не только балет с оперой на мировом уровне, но и лапти по итальянским меркам скроены. А еще и автомобили самые надежные, спортсмены самые быстрые, прокуратура самая справедливая, чиновники самые умные и люди самые счастливые. Рай на земле. Ни больше, ни меньше! И для того, чтобы там в это поверили, мы готовы тратить не по средствам.
НАСКОЛЬКО ВЫГОДНО стране заставить тех, кто там, думать о нас лучше, чем мы сами о себе, непонятно. Мысль витиеватая, но почти по Жванецкому. Хорошо бы начать с внутреннего рынка, завоевать, так сказать, головы россиян. Чтобы они верили, что в этой стране они в безопасности, что они смогут здесь заработать и потратить, что налоги пойдут по назначению, а не на расширение чиновничьего аппарата. Чтобы перестали быть актуальными слова того же Жванецкого: "Почему, выезжая туда, вы готовы поменять профессию, характер, судьбу, вставая на рассвете, ложась в полночь? Почему же здесь вы продолжаете жить так, как будто жизнь не изменилась?!"
ПРАКТИЧЕСКИ МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ к старой проблеме отсутствия национальной идеи, которая могла бы стать фундаментом для продвижения положительного имиджа на мировой арене.
А так, без идеи, все эти PR-маневры похожи на колосса на глиняных ногах, который может рухнуть в самый неподходящий момент.
РЕДАКЦИЯ

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама