ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2007, 10:47

Законодательное Собрание Вологодской области сформировало повестку дня очередной сессии

Повестку дня предстоящей сессии Законодательного Собрания Вологодской области обсудили депутаты в ходе заседания коллегии 11 октября, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Предполагается, что на очередном заседании вновь будет подкорректирован закон области "Об оплате труда работников бюджетной сферы области" в части расширения числа получателей ежемесячной тысячной доплаты. Кроме работников музеев, библиотек, воспитателей детских садов, учителей физкультуры, уже получающих доплаты, с 1 октября 2007 на помощь областного бюджета, могут рассчитывать также руководители и специалисты областных архивных учреждений.
Учитывая, что уровень инфляции на 2008 год прогнозируется в размере 7,6%, депутаты намерены внести соответствующие изменения в закон области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан". Поправки позволят проиндексировать на величину инфляции ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) всем категориям областных льготников с 1 января 2008 года. Однако, председатель Законодательного Собрания области Николай Тихомиров, обратил внимание коллег на неудобство расчетов при выплатах новых сумм: "После индексации выплата ветеранам труда увеличится с 600 до 646 рублей. Добавка небольшая, может найдется возможность округлить размер ЕДВ до 650 рублей?"- сказал спикер, обращаясь к представителям правительства области.
Очередные изменения претерпит на сессии и закон "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства". На этот раз депутаты озаботились улучшением социальной защиты детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Новой редакцией закона предусмотрено с 1 января 2008 года увеличение размера компенсации оплаты за снимаемое сиротой жилье с нынешних 400 до 2900 рублей в месяц на каждое лицо.
На материальную поддержку могут рассчитывать и дети "чернобыльцев", умерших от воздействия радиации. В случае принятия поправок в закон, несовершеннолетние дети и дети, обучающиеся очно во всех типах учебных заведений до достижения ими возраста 23 лет, за потерю кормильца с 1 октября 2007 года будут ежемесячно получать компенсацию в размере 1000 рублей.
Намерены депутаты внести поправки и в две социально важные областные целевые программы. На 37,5 млн. рублей увеличить в 2007 году финансирование затрат по ереселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда, а также добавить 21 млн.рублей на программу "Обеспечение жильем молодых семей в Вологодской области на 2005-2010годы". Поправки стали возможны благодаря поступлению дополнительных доходов в бюджет текущего года. И еще одну законодательную инициативу Губернатора области намерены поддержать народные избранники на 170 сессии. Речь идет об установлении с 1 января 2008 года единого норматива отчисления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в бюджеты муниципальных районов области. Законом предусматривается, что с Нового года бюджеты городов и районов области получат стабильный доходный источник, необходимый для осуществления муниципальных полномочий на долгосрочной основе.
Депутат Людмила Ячеистова обратила внимание членов коллегии на узкие места в концепции закона "О нормативах расходных потребностей", принятого к рассмотрению на прошлой сессии.
В заключение работы коллегии, Николай Тихомиров предложил провести очередную сессию Законодательного Собрания области 9 ноября. "Необычные сроки проведения сессии обусловлены временными рамками рассмотрения проекта бюджета области на 2008 год и регламентируются Законом о бюджете а также регламентом работы областного парламента", - подчеркнул Николай Тихомиров. Напомним, изначально планировалось, что сессия состоится еще в октябре.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама