Замрайпрокурора: "Застройщики Куршской косы скрываются от прокуратуры"
Заместитель прокурора Зеленоградского района Калининградской области Сергей Олейник, непосредственно занимающийся вопросами соблюдения законности на Куршской косе, пояснил порталу Клопс.Ru ситуацию вокруг незаконногог строительства в этой природоохранной и туристическо-рекреационной зоны. По его словам, многие застройщики скрываются от прокуратуры, которая проводит в настоящее время проверку разрешительных документов.
"Сейчас на косе нельзя возводить любые объекты, не соответствующие целям национального парка. Основные задачи учреждения "Куршская коса" - природоохранная и туристско-рекреационная. Следовательно, возведение частных домов или, скажем, целлюлозно-бумажного производства, несовместимо с деятельностью нацпарка. Говоря "незаконное строительство", мы порой подразумеваем отсутствие некоторых разрешительных документов. Разрешение на строительство или на владение землей может присутствовать. Но если у застройщика нет необходимых документов, к примеру, экологической экспертизы, то мы и применяем термин "незаконное"", - в частности пояснил прокурорский работник.
Итогами крупномасштабной проверки, по словам Сергея Олейника можно считать то, что в настоящее время вынесено четыре прокурорских протеста по поводу законности предоставления земли в аренду. "В настоящее время проверяется 30 объектов. Работа в этом направлении продолжается. Пока говорить о каких-то конкретных сроках окончания проверки рано. Многие застройщики намеренно замедляют ход проверки: не предоставляют всех необходимых документов, скрываются от прокуратуры. Ведь сами хозяева не строят, а строители не всегда знают на кого и на каких основаниях они занимаются этими работами на Куршской косе", - отметил зампрокурора.