ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2007, 14:58

Мурманский комитет имущественных отношений нарушает требования Земельного кодекса РФ

Прокуратурой области проведена проверка законности деятельности администрации города Мурманска при предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков и выявлены факты нарушения закона.
Как сообщает корреспондент ЗАКС.ру, проверкой установлено, что Комитет имущественных отношений, наделенный от имени муниципального образования города-героя Мурманск правом осуществлять рациональное землепользование и регулирование земельных отношений на территории города, контроль за сохранностью, эффективностью и законностью использования муниципальной собственности, а также правом обращаться в суд, нарушает требования Земельного кодекса РФ и не всегда исполняет возложенные обязанности надлежащим образом, сообщает пресс-служба Прокуратуры Мурманской области.
В нарушение требований ст. 36 Земельного кодекса РФ Комитетом не соблюдаются установленные месячные сроки оформления документов на пользование земельными участками по заявлениям граждан и юридических лиц. Так, заявление общества с ограниченной ответственностью "Созвездие Фитнес" на пользование земельным участком, поступившее в Комитет города Мурманска 21 ноября 2006 года, до настоящего момента не рассмотрено, решение о предоставлении земельного участка не принято.
Аналогичные нарушения допущены Комитетом по заявлениям другого юридического лица и граждан. Решением Совета депутатов города Мурманска за Комитетом закреплены функции администратора доходного источника "Арендная плата и поступления от продажи права на заключение договоров аренды за земли до разграничения государственной собственности на землю".
Вместе с тем, проверка показала, что Комитет не осуществляет должного контроля за поступлением платежей за пользование земельными участками и пеней за просрочку платежей. По состоянию на 1 октября 2007 года задолженность за пользование земельными участками и пени за просрочку платежей составляют 232985 тыс. рублей.
В текущем году наблюдается снижение претензионной работы с должниками по арендной плате за землю. За 9 месяцев 2007 года Комитетом предъявлено 157 претензий на сумму 37119 тыс. рублей, тогда как в аналогичном периоде прошлого года предъявлено 481 претензия на сумму 89627,4 тыс. рублей. Задолженность по арендной плате за землю ОАО "ММРП" составляет 13 млн. рублей, ООО "Сард" 3,7 млн. рублей, ООО "Рыбоперерабатывающий комплекс "Гольфстрим" 921 тыс. рублей, ООО "Центральный стадион профсоюзов" 689 тыс. рублей, ООО "Деликат" 2,8 млн. рублей, ООО "Полярис" 567 тыс. рублей, ООО "Моисей" 523 тыс. рублей. Однако, мер по взысканию указанной задолженности с названных обществ Комитет не принимает, в суд с соответствующими заявлениями не обращается.
Количество подаваемых Комитетом в суды исков по взысканию задолженности по арендной плате за землю по сравнению с аналогичным периодом прошлого года существенно снизилось. Если за 9 месяцев 2006 года было предъявлено 78 исков на сумму 52985,4 тыс. рублей, то за этот же период текущего года 42 иска на сумму 13898 тыс. рублей.
В соответствии с бюджетным законодательством арендная плата за использование земельных участков до разграничения на них собственности поступает в равных долях в бюджеты субъекта Российской Федерации Мурманской области и муниципального образования город Мурманск.
Неполучение денежных средств от сдачи в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, причиняет имущественный ущерб интересам как муниципального образования города Мурманск, так и субъекта Мурманской области.
Выявленные факты неисполнения требований действующего законодательства РФ свидетельствуют не только о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей работниками Комитета, но и об отсутствии должного контроля со стороны его руководства.
В результате несоблюдения вышеперечисленных безусловных требований закона допущено нарушение прав граждан, юридических лиц и законных интересов муниципального образования города Мурманск. В связи с этим прокуратура области направила главе муниципального образования города Мурманска представление с требованием принять действенные и неотложные меры по устранению указанных нарушений закона, их причин и условий им способствующих, а также решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама