ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2007, 16:04

Молодежный парламент Мурманской области предлагает изменить федеральное законодательство

Комитет по законодательству Общественного молодежного парламента Мурманской области рассмотрел предложения о внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и воинской службе". Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщила председатель парламента Светлана Макарова.
По закону о воинской службе предлагалось внести ряд поправок, касающихся отсрочки от военной службы по призыву. Вопрос вызвал серьезные споры среди парламентариев. В итоге 6 из 7 поправок были приняты. Все они касались сохранения категорий отсрочников, имеющих детей до трех лет, поступающих после вуза в правоохранительные органы, призывников из числа сельских учителей и врачей и др.
Кроме того, депутаты Мурманской областной Думы планируют рассмотреть и одобрить проект федерального закона "О государственной молодежной политике". Проект уже рекомендован к принятию областным Комитетом по делам семьи, молодежи и спорту, однако в проекте закона имеется ряд норм, которые были раскритикованы молодыми парламентариями. Так, в статье 3 законопроекта определяется возраст молодых граждан от 14 до 25 лет. Тогда как в стратегии государственной молодежной политики, утвержденной распоряжением правительства в 2006 году, говорится о ее преимущественной ориентации на граждан от 14 до 30 лет. Прозвучало немного необычное предложение некоторых молодых депутатов расшить возраст до 45 лет, как это принято в ЮНЕСКО. Однако в итоге большинство депутатов одобрили норму, в которой возраст молодежи прописывается от 14 до 30 лет включительно.
В статье 3 также дается понятие молодой семьи. Это семья, в которой возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье с детьми не превышает 30 лет.
"Действуют федеральная, региональные и муниципальные программы по обеспечению жильем молодых семей, по существующему проекту закона, если обоим супругам более 30 лет, то они уже не имеют права претендовать на льготную квартиру" отметила Макарова.
Молодые парламентарии предложили рассмотреть возможность увеличения возрастного порога с 30 до 35 лет для членов молодых семей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама