ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2007, 10:58

Депутаты Мурманской Облдумы изменят финансирование системы образования

15 октября состоялось заседание комитета областной Думы по образованию, науке и культуре под председательством депутата Трипольского, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Депутаты рассмотрели и одобрили в первом чтении проект закона Мурманской области "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О региональных нормативах финансирования системы образования Мурманской области".
Внесение изменения вызвано тем, что с 1 января 2008 года изменяется методика расчета регионального норматива финансирования для разных типов и видов образовательных учреждений на 1 обучающегося.
Кроме того, со следующего года поэтапно будет меняться система оплаты труда учителей. В частности, устанавливаются доплаты за квалификационную категорию педагогическим работникам образовательных учреждений, учреждений начального профессионального образования в размере от 5 до 15 процентов к тарифной ставке (должностному окладу) в зависимости от категории.
Дополнительно тарифная ставка (должностной оклад) учителя по областной тарифной сетке увеличивается на коэффициент сложности обучения предметам. На реализацию законопроекта с учетом внесенных изменений в 2008 году потребуется 3383 млн. рублей из средств областного бюджета.
На заседании комитета во втором чтении рассмотрен и одобрен проект областного закона "О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся и студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области". Законопроект представила заместитель председателя комитета по образованию Мурманской области Волкова. Этим законопроектом изменяется механизм финансового обеспечения питания обучающихся муниципальных образовательных учреждений. Выделение средств бюджетам муниципальных районов (городских округов) на предоставление бесплатного питания в виде субвенций позволит осуществить финансирование питания в соответствии с требованиями федерального законодательства и сохранить обеспечение бесплатным питанием с начала нового 2007/2008 учебного года.
Заместитель председателя Думы Крупадеров предложил изыскать дополнительные средства в бюджете области на 2008 год для расходования на эти цели. Он также подчеркнул, что при формировании областной программы "Школьное питание" особое внимание должно быть уделено школам, находящимся в сельской местности, отдаленных районах нашей области.
Получил поддержку членов комитета и проект закона "О предоставлении льготного проезда на городском электрическом и автомобильном транспорте общего пользования обучающимся и студентам государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама