ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2007, 15:16

Мурманская прокуратура изучает книгу Лимонова на предмет призывов к экстремизму

Прокуратура Мурманска книгу Эдуарда Лимонова "Лимонов против Путина" на наличие в ней призывов к экстремистской деятельности. Как пишут в среду "Новые Известия", три экземпляра издания, а также издаваемые нацболами газеты были изъяты милицией у трех нацболов, задержанных на вокзале Мурманска в городе на минувшей неделе.
По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
По сообщению Северо-Западного УВД на транспорте, у задержанных изъяты три экземпляра книги Лимонова "Лимонов против Путина", 385 экземпляров газеты "Трудодни" (бывшая "Лимонка"), 672 экземпляра газеты "Друг народа" (газета является зарегистрированным печатным изданием и издается более года), а также 20 газет "Народный наблюдатель" (издавалась как газета национал-большевиков Нижегородской области). Кроме того, как сообщается на сайте нацболов, изъяты 2500 тысячи агитационных стикеров "Голосуй за Другую Россию".
В транспортной милиции считают, что эти материалы планировалось распространять на улицах Мурманска, а также в транспорте и в местах массового скопления молодежи.
Национал-большевистская партия признана судом экстремистской организацией, согласно закону "О противодействии экстремистской деятельности" ее деятельность на территории России запрещена. Под запрет попадают также символика, атрибутика и литература экстремистской организации. Книги Эдуарда Лимонова не входят в список экстремистской литературы, подготовленный ФРС и опубликованный в июле этого года, и свободно продаются в книжных магазинах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама