ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2007, 12:00

В Архангельской области будут строить недорогое и комфортное жилье

В Северодвинске на базе ФГУП "Северный рейд" состоялось открытие цеха домостроительного производства, на котором будут изготавливать стеновые панели, панели-перекрытия, оконные блоки, дверные проемы для домов из клееного бруса, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В открытии цеха приняли участие представители руководства области и города во главе с губернатором Николаем Киселевым
- Самое главное, чтобы такие производства, позволяющие использовать местные строительные материалы, в частности дерево, открывались повсеместно. Я уже успел посмотреть аналогичные заводы в других регионах страны и считаю, что они должны быть таким же компактными, - заявил депутат областного Собрания Андрей Аннин:
По его мнению, это производство будет обеспечивать доступным жильем не только Северодвинск и окрестности. Если руководителю производства Сергею Бармину удастся привлечь кредит для развития предприятия, то с помощью областного законодательства возможно будет компенсировать часть затрат по займу. Для предприятий, занятых заготовкой древесины, областные власти должны создавать соответствующие условия, а муниципалитеты обязаны обеспечить предоставление земельных участков под комплексную застройку 5-10 гектаров.
Производство домов из клееного бруса уже запущено в Вельске, в ближайшее время аналогичные будут открыты в Виноградовском районе, на юге Котласа и в районе Плесецка. Идет подготовка к пуску подобного производства и в Архангельске.
- В поморской столице дома будут собирать не панелями, а целиком. Я считаю, что это один из путей решения жилищной проблемы: в городе 4000 домов, из которых 900 кирпичные, а остальные деревяшки. Если у нас заработает такое предприятие, будем сносить старые деревяшки и ставить на их месте новые дома, срок годности у которых намного больше, - рассказал и.о. мэра Архангельска Юрий Пачин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама