ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2007, 14:20

В Северодвинске открыли "Северный рейд" (Архангельская область)

В Северодвинске на базе ФГУП "Северный рейд" состоялось открытие цеха домостроительного производства, на котором будут изготавливать стеновые панели, панели-перекрытия, оконные блоки, дверные проемы для домов из клееного бруса.
В мероприятии приняли участие губернатор Архангельской области Николай Киселев, депутаты областного собрания, муниципальные власти Архангельска и Северодвинска.
Идея создания домостроительного производства на "Северном рейде" была предложена в феврале прошлого года главой региона. В этом году состоялось заключение контракта между северодвинским предприятием и финской компанией "Makron" на поставку производственного оборудования. Сегодня оно установлено и готово начать работу.
Высокопоставленные гости лично осмотрели технику, которая в ближайшее время займется обеспечением северян качественным и недорогим жильем.
- Впечатление очень хорошее, - сказал Николай Киселев, осмотрев всё домостроительное хозяйство. Есть готовые проекты, есть обученный персонал. Уверен, что дома из созданных здесь конструкций найдут своих жителей, поскольку их цена в два раза ниже тех, что возводятся из других материалов.
Выпуск конструкций для первого дома состоится в декабре текущего года, останется только установить готовые дома на землю. Правда, с отведением земельных участков есть проблемы. Но вполне решаемые. Губернатор специально пригласил на открытие домостроительного цеха руководителей Архангельска и Северодвинска, чтобы обсудить проблему и найти решение. Как заверили северодвинцы, сейчас прорабатываются варианты оформления земельных участков под размещение стройплощадки как в городе, так и за его пределами. Задачу обеспечить участки и инфраструктуру для быстро возводимого, недорогого, качественного и красивого жилья Николай Киселев поставил и перед руководством Архангельска, заметив, что и в других городах, где есть возможность для реализации таких проектов, должны позаботиться о выделении земли под строительство. Долговечность, скорость сборки, доступная стоимость делают этот проект очень привлекательным. Цена такого дома в два раза дешевле, чем образцов высотного домостроения, где используются цемент и металл. На Западе люди уже давно живут в таких домах.
- Я уверен, что эта продукция и найдет своего покупателя и здесь. Сейчас наша главная задача подготовить земельные участки и оснастить их инфраструктурой, - отметил губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама