ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2007, 11:57

Решение суда о принудительной госпитализации мурманчанки Ларисы Арап в психиатрическую лечебницу признано законным

17 октября судебная коллегия Мурманского областного суда рассмотрела гражданские дела по жалобе представителя Ларисы Арап на решения Ленинского районного суда от 18 июля 2007 года и Апатитского городского суда от 10 августа 2007 года о даче согласия психиатрическому медицинскому учреждению на ее лечение в недобровольном порядке. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, рассмотрев кассационные жалобы представителя Ларисы Арап, судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда признала решения Ленинского районного и Апатитского городского судов о даче согласия на ее госпитализацию в психиатрическое учреждение и на продление лечения в психиатрическом лечебном учреждении законным и обоснованным.
Отметим, что прокуратура мурманской области, в связи с принудительной госпитализацией Ларисы Арап, получила многочисленные обращения граждан, представителей общественных организаций, а также граждан зарубежных стран о несогласии с таким решением. Прокуратура по всем доводам, изложенным в обращениях, провела проверки, о результатах которых заявители получили ответы. В областной прокуратуре отмечают, что причиной пристального внимания к госпитализации Арап представителей средств массовой информации и общественных организаций стали "необоснованные сведения о том, что госпитализация Ларисы Арап в психиатрический стационар в недобровольном порядке является расправой с ней за ее выступления на митинге несогласных и участие в публикации статьи "Дурдом", в которой изложены факты жестокого обращения с пациентами в психиатрической больнице". Также в Мурманской облпрокуратуре подчеркивают, что прокурорской проверкой установлено, что госпитализация Арап в психиатрический стационар в недобровольном порядке "вызвана исключительно состоянием ее здоровья и никак не связана с ее общественной деятельностью".
Согласно данным прокуратуры, вывод суда о наличии оснований для госпитализации Арап подтверждается выпиской из истории болезни, заключением клинико-экспертной комиссии, где приведены данные о состоянии ее здоровья. Также, в ходе рассмотрения заявления о госпитализации Ленинским районным судом установлено, что Арап ранее неоднократно проходила лечение в Мурманском областном психоневрологическом диспансере. "С учетом состояния здоровья Арап и фактов ее агрессивности в отношении окружающих, подтвердившихся в судебном заседании, суд пришел к обоснованному выводу, что в силу заболеваемости Арап может причинить вред своему здоровью и здоровью окружающих, и соответственно нуждается в госпитализации по основаниям, установленным в Законе РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", - отмечают в прокуратуре.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама