ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2007, 15:27

Прокуратура Мурманской области протестует против нарушений земельного и лесного законодательства со стороны региональных властей

Прокуратурой Мурманской области в порядке надзора проведена проверка законности строительства дороги на территории государственного областного учреждения "Кировский лесхоз", которое в соответствии с распоряжением территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Мурманской области от 13 декабря 2006 года принято в государственную собственность Мурманской области.
Проверкой установлено, что на основании приказа Агентства лесного хозяйства по Мурманской области, в соответствии с которым земли Кировского лесхоза Кировского лесничества переведены из лесных в нелесные под устройство дороги лесохозяйственного и противопожарного назначения со сроком перевода до 10 декабря 2008 года, ведется строительство дороги от пос. Коашва до месторождения "Олений ручей".
Оказание услуг по изысканию и устройству дороги лесохозяйственного и противопожарного назначения, согласно заключенному соглашению, осуществляется закрытым акционерным обществом "Северо-западная фосфорная компания" за счет собственных средств.
Из заключенного соглашения также следует, что государственное областное управление "Кировский лесхоз" предоставит исполнителю, то есть ЗАО "Северо-западная фосфорная компания" право безвозмездного пользования дорогой для своих нужд в течение 2007-2009 гг. Срок безвозмездного пользования "Исполнителем" может быть продлен на 2010-2012 гг. путем заключения дополнительного соглашения.
Между тем, предоставление дороги в безвозмездное срочное пользование на 2007-2008 гг. обществу "СЗФК" является по существу предоставлением в безвозмездное срочное пользование лесного участка, занятого под строительство дороги, что противоречит действующему лесному и земельному законодательству.
В соответствии со ст. 24 Земельного кодекса РФ в безвозмездное срочное пользование могут предоставляться лицам, с которыми заключен государственный контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ или средств местного бюджета, на основе заказа, размещенного в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, на срок строительства объекта недвижимости.
Указанная норма закона содержит исчерпывающий перечень случаев представления земельных участков в безвозмездное срочное пользование на определенный срок. Другим лицам земельные участки из государственных или муниципальных земель предоставляются лишь в аренду, то есть возмездно.
Учитывая, что предоставление закрытому акционерному обществу "Северо-западная фосфорная компания" в безвозмездное пользование дороги для своих нужд, является незаконным прокуратурой области внесено представление губернатору Мурманской области с требованием принять меры, направленные на устранение указанных нарушений закона и недопущению их в дальнейшем, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама