ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2003, 11:30

Государственная Академическая Капелла продолжает серию концертов, посвященных юбилею города и 300-летию Петербургской Капеллы

Государственная Академическая Капелла продолжает серию концертов, посвященных юбилею города и 300-летию Петербургской Капеллы, сообщает МПЦ "300 лет Санкт-Петербургу". Сегодня, 25 февраля, в Большом зале Филармонии хор и симфонический оркестр Капеллы под управлением заслуженного артиста России Александра Чернушенко исполнят одно из лучших хоровых сочинений Моцарта Большую мессу до минор. Премьера этого сочинения состоялась 220 лет назад (в 1783 году) в Зальцбурге. По преданию, Большая месса Моцарта была написана в честь рождения его первого ребенка, и первую ноту он записал именно в тот момент, когда в соседней комнате раздался крик младенца. (Существуют, правда, и другие версии).
В России Большая месса Моцарта впервые прозвучала в 1966 году, в исполнении Ленинградской Государственной Академической Капеллы и с тех пор стала украшением репертуара прославленного хора. В сегодняшнем концерте принимают участие солисты Певческой капеллы: Эмилия Титаренко (сопрано), Дарья Лейбова (меццо-сопрано), Андрей Лейбов (тенор) и Лауреат Международных конкурсов Петр Мигунов (бас).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама