ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2007, 15:22

Архангельский ученый: мы становимся государством, которое заставляет уважать себя

Коллектив Северного государственного медицинского университета удостоен благодарности Президента Российской Федерации за многолетнюю плодотворную научную, педагогическую и врачебную деятельность, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Ректор Северного государственного медицинского университета Павел Иванович Сидоров один из авторитетных и уважаемых ученых Архангельска, заслуженный деятель науки РФ, директор Северного научного центра Российской академии медицинских наук, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, дважды за время правления Владимира Путина был награжден орденом.
- Четыре года назад Путин вручал мне первый орден, я совершенно искренне сказал, что не только президенту повезло со страной, но и стране с президентом. Мы, в самом деле, развиваемся, и слова, сказанные президентом, сопровождаются совершенно конкретными делами, пусть и с бюрократической инерцией, которая неизбежна в такой огромной стране как Россия, и что сегодня есть огромная и до недавних пор не реализованная потребность гордиться той державой, в которой ты живешь, - отметил Павел Сидоров, комментируя недавнее общение президента с россиянами. - Неудовлетворенное чувство патриотизма, начинает реализовываться. Вспомним нашу недавнюю спортивную победу над англичанами. Это национальная идея под названием "Россия", которая начинает возрождаться. Это гигантский корабль, который медленно разворачивается, но вектор движения задан Путиным.
Как отметил ректор СГМУ, главное - обеспечить нормальное движение по тем векторам, которые уже заданы. Многое предстоит сделать и в здравоохранении. В рамках нацпроекта "Здравоохранение" повышение зарплаты и технологическое переоснащение произошли только в первичном звене. Надо сделать это и в сфере высокотехнологичной медпомощи. Сейчас, в Международный полярный год, университет отстаивает необходимость строительства на "Севмашпредприятии" плавучей поликлиники для оказания помощи жителям побережья.
- Считаю, что надо повышать зарплаты и пенсии преподавателям. Например, у наших соседей на Украине уже несколько лет существуют профессорские пенсии, которые в пять раз больше, чем у коллег в России. Наши профессоры получают такие же пенсии, как уборщицы. Это издевательство над интеллигенцией! отметил Павел Сидоров. - Также надеюсь, что инновационные прорывы будут происходить, и наука станет по-настоящему востребованной.
По мнению Павла Сидорова, в эпоху Путина общество начало переход от демагогии, болтовни, развала до разнузданного воровства 90-х годов к государству, которое заставляет уважать себя. Дистанция между словом и делом начинает сокращаться. Идет реальное конструктивное, поступательное движение вперед.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама