ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 февраля 2003, 15:03

А может, спросим избирателей?

// Санкт-Петербургские ведомости, 035, стр. 3
К сожалению, многие городские политики и СМИ, выступая против третьего срока В. Яковлева, допускают именно подобную подмену понятий, ставя знак равенства между правом избираться и избранием. Дескать, только зарегистрируют действующего губернатора в качестве кандидата, и он тотчас займет свое прежнее место в Смольном.
Можно было бы только посмеяться над этим, ибо тем самым противники В. Яковлева открыто расписываются в том, что им некого противопоставить ему на выборах. Но мне, честно говоря, совсем не смешно. Ведь выходит, что этим людям все равно, кто через год с небольшим возглавит администрацию города, лишь бы таким человеком был не В. Яковлев.
Убежден, что подобного рода "логику" не поймут и многие петербуржцы. Как не поймут они и то, почему большинство глав регионов могут идти на выборы в третий и четвертый раз, а наш губернатор лишен этого права.
Если это не смущает Уставный суд и Законодательное собрание, то, следуя демократическим нормам, давайте передадим окончательное решение вопроса "о третьем сроке" на усмотрение самих петербуржцев. В декабре пройдут выборы в Госдуму, так вот в день голосования можно провести и общегородской референдум на тему: дозволяют ли избиратели В. Яковлеву баллотироваться еще раз или нет. Так, право же, будет честнее.
Мало того, в случае если на референдуме горожане скажут "да", у противников В. Яковлева будет достаточно времени, чтобы убедить петербуржцев не голосовать на выборах за его кандидатуру.

Аркадий Прасалов, избиратель


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама