ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 февраля 2003, 15:15

Валентина Матвиенко разберется с руководством Военмеха

// Коммерсантъ С-Петербург, 032., стр. 12
Юрий Савельев заявил, что Военмех оказался замешан в "крайне некрасивой истории". После его ухода на парламентскую работу министр образования РФ Владимир Филиппов назначил дату выборов ректора университета на январь, а потом внезапно отменил собственное распоряжение на основании того, что вуз не готов к выборам. В начале февраля в Военмехе появился новый проректор по экономике и финансам - директор коммерческого института по повышению квалификации руководящих работников Виктор Юраков. А вчера именно он стал и.о. ректора университета. Господин Савельев утверждает, что начальник ПРЭО Юраков был "имплантирован в Военмех" замглавой президентской администрации по кадрам Виктором Ивановым и ФСБ. Назначенец силовых структур якобы получил задание "искоренить центр терроризма и изгнать красный дух из Военмеха". Причем ученый совет вуза, по словам господина Савельева, категорически против этого назначения и требует проведения выборов руководителя Военмеха на собрании, заранее назначенном на 16 апреля. Но Минобразования РФ "игнорирует волю коллектива".
Бывший активист местного "Единства" Виктор Юраков, который прославился как автор книжки про маленького Вову Путина, создатель игры "Патриот" и пропагандист пластмассовых малолитражек "Мишка", видит ситуацию по-другому. По его словам, он был назначен Минобразования, а вовсе не ФСБ. Господин Юраков также уверяет, что его хороший знакомый глава МВД Борис Грызлов здесь совсем ни при чем. По словам господина Юракова, в Военмехе уже седьмой месяц сидят чиновники из КРУ Минфина, которые обнаружили массу нарушений, после чего к проверке подключились налоговая полиция и прокуратура. В итоге бумаги попали в Минобразования, которое и сделало свой выбор. "Было много кандидатур, но выбрали меня", - заявил господин Юраков.
Выпускник Военмеха Юраков считает, что его родной вуз "разрушил Савельев, который теперь боится потерять свой бизнес". По версии господина Юракова, ректор Савельев сдавал в аренду на льготных условиях помещения частным лицам.

Леонид Стогов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама