ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2007, 11:45

Мерседес для госнужд Ленобласти стал призраком. После интереса к нему журналистов

Мерседес за 8,6 млн рублей срочно потребовался правительству Ленобласти. По крайней мере, информация о заказе еще недавно висела на сайте "Государственный заказ Ленинградской области". Однако после обращения в правительство корреспондента интернет-портала Горзаказ.Орг за комментариями заказ с сайта исчез, а ответственный чиновник сообщил, что покупать дорогостоящий автомобиль они передумали.

В отличие от петербургского правительства, предпочитающего покупать мерседесы без всяких рассрочек, дорогую машину областные власти намеревались приобрести по лизингу сроком на 2 года. То есть из бюджета пришлось бы слегка переплатить.

Напомним, что в этом году смольнинский автопарк пополнился двумя мерседесами VIP-класса стоимостью 4,6 и 5,5 млн рублей. По нашей информации, машины предназначены для губернатора Валентины Матвиенко и спикера городского ЗакСа Вадима Тюльпанова. Нетрудно подсчитать, что в сумме машины обошлись городскому бюджету более чем в 10 млн рублей.

Видимо, такие "успехи" не дают покоя областным соседям. По техническому заданию, правительству Ленобласти требуется (или уже требовался?) "Мерседес-бенц" модели S500 ML 2007 года выпуска либо ее эквивалент. Помимо таких наворотов, как бортовой компьютер, интеллектуальная система превентивной безопасности и датчик распознавания наличия пассажира на переднем сиденье, в заказе были и такие милые мелочи, как холодильник в заднем сиденье, мультиконтурные задние сиденья с функцией массажа и даже чехол для лыж.

К сожалению, внятно ответить, для кого именно из членов областного правительства предназначено VIP-авто в ГУП "Автобаза правительства Ленинградской области" не смогли. Но самое удивительное произошло после того, как мы обратились к руководителю департамента информации Михаилу Куржиямскому. В телефонном разговоре он пообещал корреспонденту "Горзаказа" прояснить данный вопрос. А буквально через час после нашего разговора оказалось, что никакого заказа не будет. "Я поговорил с заказчиком, и он сообщил, что такая машина областному правительству уже не нужна", бодро сообщил Михаил Юрьевич. И пообещал, что в течение ближайшего времени данный заказ с сайта исчезнет (редакция "Горзаказа" успела сделать скриншот страницы).

Здесь напрашивается параллель с шампурами для Смольного почти за полмиллиона бюджетных рублей. После того как ряд петербургских СМИ опубликовал информацию о необычном заказе, тут же выяснилось, что заказ отменили.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама