ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2007, 12:58

В администрации Архангельской области прошли общественные слушания по проекту бюджета на 2008 год

Процедура предусмотрена федеральным законодательством для привлечения максимального числа граждан к диалогу с представителями органов исполнительной и законодательной власти по вопросам формирования бюджета.
Общественные слушания предполагают обсуждение различных точек зрения и выработку компромиссных, взаимоприемлемых решений. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, большинство участников слушаний отметили взвешенность и реалистичность главного финансового документа области. Как сказали ректор ВЗФЭИ Альберт Сметанин и председатель областной Федерации профсоюзов Александр Усов, рассматриваемый проект имеет ярко выраженную социальную направленность и ориентирован на развитие. Так, на социальную сферу в следующем году будет израсходовано более половины всех денег. По сравнению с 2007 годом в два раза вырастет адресная инвестиционная программа, сформированная в объёме почти 4 млрд. рублей. Основной акцент сделан на строительство жилых домов, объектов социальной сферы, развитие инфраструктуры. Ещё около 3 млрд. рублей будет направлено на развитие и совершенствование сети автомобильных дорог.
Итак, основные параметры бюджета таковы: доходная часть бюджета (вместе с Ненецким автономным округом) запланирована в сумме 31,4 млрд. рублей, расходы составят 36,45 млрд. При этом собственные доходы прогнозируются в объёме чуть более 22 млрд. рублей, в том числе от налогоплательщиков НАО 7,4 млрд. Так как договор между Архангельской областью и округом не подписан, то в соответствии с бюджетным кодексом все налоги перечисляются в бюджет области, при этом обязательства по исполнению 28 государственных полномочий область берёт на себя. Основные замечания, которые высказывались на общественных слушаниях, касались роста заработной платы. Председатель областной Федерации профсоюзов Александр Усов, например, считает недостаточным рост в следующем году зарплаты бюджетникам на 7 процентов. Кроме этого, по мнению Александра Усова, необходимо было запланировать более серьёзное увеличение единовременных денежных выплат ветеранам и труженикам тыла, а также стипендий учащимся. При этом Александр Усов признал, что возможности бюджета не безграничны. "Но над этими вопросами необходимо постоянно работать", - резюмировал он.
Депутат областного Собрания Сергей Неумывако предложил скорректировать параметры транспортных расходов в связи с изменениями в федеральном законодательстве, а его коллега Людмила Кононова выразила обеспокоенность в связи с затянувшимися сроками строительства областной клинической больницы. "В бюджете 2008 года на эти цели запланировано 7 млн. рублей, но сейчас ведётся серьёзная работа на уровне Министерства, чтобы привлечь для строительства больницы федеральные средства", - ответил директор департамента здравоохранения Сергей Эммануилов.
Подводя итог слушаниям, заместитель главы администрации области Михаил Ситкин отметил, что в новом бюджете чётко обозначены приоритеты областной власти социальная сфера, развитие жилищно-коммунальной сферы, строительство дорог и жилья, поддержка местного самоуправления.
В ближайшие дни протокол общественных слушаний будет направлен в Архангельское областное Собрание депутатов, а рассмотреть основной финансовый документ намечено на ближайшей сессии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама