Глава Карелии доволен решением Петрозаводского городского суда
Глава Карелии Сергей Катанандов, комментируя решение Петрозаводского горсуда, где выступал в качестве истца против Петросовета, заявил, что доволен решением суда и не будет его обжаловать, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, что губернатор Катанандов посчитал обращение Петросовета, направленное в адрес президента страны, оскорбительным для себя и требовал в суде, чтобы депутаты опровергли ряд фрагментов данного документа, отозвали его из администрации президента и выплатили ему моральную компенсацию в размере 50 миллионов рублей. Суд почти все его требования удовлетворил. Осталась не оспорена лишь фраза о том, что действия коррумпированной власти вызывают у жителей республики серьезный социальный протест. Сумма морального вреда была снижена до 200 тысяч рублей. К слову, эти деньги Катанандов уже пообещал передать в пользу детских садиков Петрозаводска. Любопытно, что во время судебного процесса свидетель Алиханов, бизнесмен и депутат Законодательного Собрания Карелии, касаясь темы протекционизма в отношении коммерсанта Белуги со стороны органов республиканской власти, который получил в своё время льготный кредит на строительство гипермаркета "Сигма", заявил, что если бы ему, Алиханову, выделили место под строительство торгового центра на Кургане, которого добивается сейчас Белуга, то он, Алиханов, бесплатно бы построил для города Петрозаводска три детских садика. Об этом сообщают эксперты Центра политических и социальных исследований Карелии.