ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2007, 13:35

ЦИК РФ исключил Шаргунова из списка "Справедливой России"

ЦИК РФ на заседании в пятницу исключил Сергея Шаргунова из федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от "Справедливой России", сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦИК.

"Первая тройка" "Справедливой России" на выборах в Госдуму превратилась в "двойку" после решения президиума партии исключить Сергея Шаргунова из списка кандидатов партии.

27-летний писатель Сергей Шаргунов был включен "первую тройку" партии вместе с лидером "эсэров", спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым и депутатом Госдумы Светланой Горячевой решением съезда "Справедливой России" 23 сентября.

Спустя две недели начались разговоры о возможном исключении Шаргунова из партийного списка. Лидер партии Миронов назвал тогда сообщения СМИ об этом "клеветническими", а сам Шаргунов признал, что такие слухи действительно ходят, однако выразил надежду, что партия не пойдет на столь резкое решение. Кроме того, он не раз заявлял о серьезном давлении на него "извне".

Тем не менее, 19 октября президиум "Справедливой России" принял решение исключить Шаргунова из избирательного списка партии. "Сергей Шаргунов исключен из федерального списка решением президиума партии. Шаргунов не справился с ответственностью, возложенной на него партией", - пояснил РИА Новости секретарь президиума "Справедливой России" Александр Бабаков.

Сам молодой политик назвал "трусостью" такое решение своих коллег. "Партия проявила тупую трусость, больше тут добавить нечего", - сказал он РИА Новости.

Список кандидатов в депутаты Госдумы пятого созыва от "Справедливой России" был зарегистрирован на заседании Центризбиркома России 16 октября. Согласно действующему законодательству, исключение кандидата из уже зарегистрированного партийного списка становится невозможным только за пять дней до выборов. В то же время заменить одного кандидата другим уже нельзя, поэтому теперь в "первой тройке" "эсэров" будет только два человека.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама