ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 октября 2007, 11:48

Мурманский губернатор направил депутатам Облдумы законопроект об Общественной палате

Губернатор Юрий Евдокимов направил на рассмотрение депутатов областной Думы проект регионального закона "Об Общественной палате Мурманской области". Создание Общественной палаты призвано дать новый импульс развитию гражданского общества в Мурманской области, повысить эффективность гражданского контроля и связей между государством и общественными структурами.
Согласно законопроекту Общественная палата формируется из 45 членов, 15 из которых утверждаются губернатором области из числа граждан, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, 15 областной Думой из числа представителей региональных общественных объединений, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Мурманской области. Далее эти 30 членов Общественной палаты на своем заседании избирают из числа представителей местных общественных объединений, представленных органами местного самоуправления муниципалитетов области, еще 15 человек, сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ Правительства Мурманской области.
Законопроект предусматривает достаточно широкие правомочия палаты. Например, общественный контроль деятельности государственной власти и местного самоуправления, проведение общественных экспертиз региональных законопроектов.
Основными же направлениями деятельности палаты станут привлечение граждан и общественных объединений к реализации государственной политики, выдвижение и поддержка гражданских инициатив, имеющих областное значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений, сообщает MBNEWS.RU.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама