ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 октября 2007, 13:23

В НАО будут по-новому решать квартирный вопрос

Окружная программа "Меры социальной поддержки населения НАО при кредитовании на приобретение (строительство) жилья" действует с декабря прошлого года. В этом году на ее реализацию региональный бюджет предусмотрел средства в сумме 84,9 млн. рублей, сообщала корреспонденту ЗАКС.РУ в администрации округа.
За это время от жителей округа поступило более 300 заявлений. На сегодняшний день управлением строительства и ЖКХ выданы гарантийные письма, являющиеся документом, подтверждающий право гражданина на участие в программе. Он гарантирует ему предоставление жилищной субсидии. Получая на руки письмо, участник в течение трех месяцев должен заключить договор с продавцом жилья или строительной организацией, затем договор с банком на получение кредита. Тех, кто по каким-либо причинам не успевает в течение трех месяцев подыскать себе подходящее жилье, снимают с учета. Освободившиеся гарантийные письма выдаются следующим гражданам, ждущим своей очереди.
На сегодня участникам программы, а это 92 семьи, перечислено более 42 млн. рублей в виде жилищных субсидий. Около половины семей молодые, до тридцати лет. Для них предусмотрены определенные льготы. Например, если в процессе погашения кредита у семьи рождается ребенок, ей выплачивается единовременная безвозмездная субсидия на погашение части кредита. В текущем году этим законным правом воспользовались 3 семьи, которым было выплачено 450 тыс. рублей. Причем, с 1 января будущего года выплата этой единовременной субсидии увеличена со 150 до 250 тыс. рублей на каждого ребенка, родившегося в период гашения кредита.
На сегодняшний день управлением по строительству и ЖКХ администрации НАО подготовлен проект постановления, где жилищная субсидия гражданам при кредитовании на приобретение жилья будет предоставляться на строительство индивидуального жилья хозяйственным способом. Иначе говоря, участники программы строить жилье будут самостоятельно или с привлечением подрядной организации, то есть без вступления в долевое участие. Планируется, что в ноябре документ будет рассмотрен на заседании окружной администрации.
Как сообщила заместитель начальника управления строительства и ЖКХ Надежда Иняхина, программа пользуется популярностью у жителей округа, хотя работать с ними иногда и нелегко. Ведь для участия в ней люди должны оформить необходимый пакет документов, здесь людям мешает юридическая неграмотность. Но, несмотря на эти трудности, программа является действенным инструментом для обеспечения жильем не только молодых семей Ненецкого округа, но и тех, кто остро нуждается в жилье и пользуется всеми законными правами и возможностями для того, что решить эту проблему.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама