Актуальные вопросы демографии обсуждались 27 октября на заседании коллегии департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Архангельска, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Как рассказала директор департамента Надежда Макарова, в Архангельске действуют целевые программы по здравоохранению и поддержке семей.
- Однако, несмотря на принимаемые меры, статистические данные последних лет говорят о том, что значительного изменения демографической обстановки в городе не достигнуто, - отметила Надежда Макарова. - Население Архангельска сокращается.
На первое января 2007 года численность постоянного населения областного центра составила 354,4 тысяч человек. Из них 45% мужчины, 55 % - женщины. Кроме того, наметилась четкая тенденция старения жителей города. Сейчас в Архангельске проживает более 110 тыс. пенсионеров (31,1 % от всего населения).
Коллегией решено инициировать разработку плана мероприятий по реализации в Архангельске концепции демографической политики РФ до 2025 года. В областное Собрание депутатов будут направлены предложения о совершенствовании нормативной базы для социальной поддержки семей с детьми и пожилых людей. Со свей стороны мэрией будут разработаны целевые программы развития здравоохранения (2009-2011 годы), поддержки старшего поколения и обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры (2009-2012 годы).
Новости 29 октября 2007, 17:02
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -