ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2007, 19:54

Сегодня в Петербурге отметили День памяти жертв политических репрессий

Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, муниципальным советом Гражданка совместно с Российской объединенной демократической партией "Яблоко" была организована поездка для школьников и ветеранов к мемориалу "Левашовская пустошь". Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, участники акции памяти собрались на Гражданке, откуда автобусами их доставили на Троицкую площадь к Соловецкому камню. Затем, после митинга, в котором приняли участие около 150 человек, также на автобусах людей отвезли на Левашовское мемориальное кладбище, где находилось организованное НКВД захоронение. Там состоялось траурное возложение венков и цветов монументу "Молох тоталитаризма" и Звоннице памяти.

Напомним, что 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В ряде регионов страны пройдут памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых примут политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, родные и близкие тех, кто погиб в советских лагерях.

Эта памятная дата установлена не государством. 30 октября объявили Днем политзаключенного сами узники политический лагерей, которые боролись за свободу.
30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях, и с тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали голодовкой этот день, называя его Днем политзаключенного. С 1987 г. он отмечался демонстрациями, проходившими в Москве и других городах СССР. В частности 30 октября 1989 г. демонстрации прошли в десятках городов от Калининграда до Хабаровска, около 3 тысяч человек со свечами в руках выстроились живой цепочкой вокруг здания КГБ СССР. Когда участники этой акции отправились шествием на Пушкинскую площадь с целью проведения митинга, они были жестоко разогнаны ОМОНом.
В России День памяти жертв политических репрессий официально отмечается с 1991 года. Мероприятия на Левашовской пустоши проводятся регулярно с 1992 года.

В поселок Левашово свозили тела казненных в Ленинграде в период с августа 1937-го по 1954 год. В Левашове располагался засекреченное захоронение. По официальным данным, в период репрессий с 1937 по 1938 год в Ленинграде расстреляны 46 771 человек, из них 40 485 - по политическим обвинениям. Среди них были известные ученые, поэты, учителя, студенты, священники, врачи, военные и многие другие, кто был признан "врагом народа". Всю информацию о захоронении в Левашовской пустоши сняли лишь в 1989 году, а 18 июля 1989 года решением Исполкома Ленгорсовета 544 Левашовское захоронение признано мемориальным кладбищем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама