ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2007, 11:26

Мурманские городские власти намерены добиваться увеличения финансовой поддержки из областной казны

Проект областного бюджета на будущий год сегодня будет рассмотрен на заседании бюджетного комитета областной Думы. Он рассмотрит все вопросы, возникшие при обсуждении бюджета на других думских комитетах. И хотя абсолютно все комитеты рекомендовали принять проект бюджета в первом чтении, с этим согласны далеко не все. Так, претензии к главному финансовому документу на 2008 год имеют власти Мурманскаэ, пишет издание "Вечерний Мурманск", цитирует ИА B-port.com.

Как рассказала журналисту "Вечернего Мурманска" руководитель управления финансов администрации Мурманска Елена Прибыткова, в проекте областного бюджета на 2008 год дотация и субсидия Мурманску уменьшается по сравнению с 2007 годом в общей сложности на сумму порядка 160 миллионов рублей. И причину этого никто из областной администрации пока не объяснил.

Не планирует областной бюджет выделять деньги и на ремонт дорог в Мурманске. По словам первого заместителя областного департамента финансов Татьяны Кирилловой, областной центр в этом году уже получил значительные средства на ремонт дорог, а потому в будущем году решено поддержать дорожный ремонт в других муниципалитетах.

Кроме того, по подсчетам городского управления финансов, областные финансисты завысили неналоговые доходы (приватизация имущества, арендная плата и др.), которые в будущем году может получить бюджет Мурманска. По словам Елены Прибытковой, от приватизации муниципальной собственности городской бюджет вряд ли получит большие доходы, так самая дорогая привлекательная (и, следовательно, дорогая) большая часть муниципальной собственности уже приватизирована.

Так что оснований для радости, по словам Елены Прибытковой, пока нет. И не исключено, что показатели городского бюджета в будущем году останутся на нынешнем уровне.

Свою обеспокоенность городские власти намерены высказать в обращениях к губернатору и депутатам областной Думы. Первый заместитель председателя областной Думы Лариса Александрова в беседе с журналистом "Вечернего Мурманска" отметила, что ей эта ситуация известна: "Но сейчас проект областного бюджета рассматривается только в первом чтении, то есть утверждаются доходы и расходы. А финансирование муниципалитетов это вопрос второго чтения. И вот тогда мы будем доказывать Департаменту финансов необходимость увеличения суммы дотаций и субсидий для Мурманска".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама