ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 25 февраля 2003, 12:22

ПОДРАТЬСЯ ЗА ЮБИЛЕЙ. Предложила петербуржцам вице-премьер Валентина Матвиенко

// Смена, 034, стр. 1, 3
СКОЛЬКО людей - столько мнений. Эту старую истину подтвердила заместитель премьер-министра РФ, председатель оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга, бывший кандидат в губернаторы Валентина Матвиенко. Ее визит в родной город прошел под лозунгом "Все будет хорошо", который другим высокопоставленным гостям в последнее время несвойствен.
ВСЕ, О ЧЕМ говорила Валентина Матвиенко с депутатами Законодательного собрания и журналистами, конечно же, касалось грядущего юбилея. Главный тезис Валентины Ивановны: "Особых проблем у горожан случиться не должно". По ее словам, несмотря на приезд 45 (!) правительственных делегаций со всего мира, с 25 мая по 1 июня все смогут беспрепятственно попасть куда только пожелают, хоть в самый центр города. Безусловно, как заметила вице-премьер, существуют "отдельные VIP-программы" для отдельных особо взыскательных гостей. В таких ситуациях все автомобилисты и пешеходы будут заранее проинформированы, чтобы не попасть в пробку или, не дай бог, в руки стражей правопорядка. "Мы понимаем размер беды и как с ней справиться", - мудро заметила Валентина Матвиенко, очевидно имея в виду юбилей в целом.
Конкретных цифр вице-премьер старалась избегать, ссылаясь на то, что они к деятельности подвластного ей комитета не относятся. И вообще, "средств на юбилей потрачено столько, что лучше про это и не знать, чтобы не вызывать зависть у регионов".
При этом г-жа Матвиенко заверила рядовых гостей праздника, что проблем с проживанием произойти не должно. Из 135 гостиниц города только 24 попали в разряд бронируемых, а остальные будут работать в обычном режиме. Самые высокие гости поселятся главным образом на четырех кораблях-гостиницах и в Стрельне. Некоторые неудобства в связи с перемещениями гостей по Петербургу скажутся на горожанах, проживающих в районе Волхонского шоссе. Именно эта магистраль, ремонт которой собираются завершить к началу мая, станет основным путем доставки VIP-персон в Петербург из Стрельны. Расписание пригородных поездов Гатчинского направления будет скорректировано. Чтобы не шокировать VIР-гостей экзотическими для иностранного взора окрестностями, на Волхонском шоссе планируется установить специальные щиты. Таким образом будут закрыты дома хрущевской постройки и старый жилой фонд. Матвиенко не исключила, что подобные щиты будут установлены и в других районах города.
На прощание вице-премьер упрекнула СМИ за то, что они представляют юбилей города как праздник для избранных, а не для петербуржцев. По словам Валентины Ивановны, прессе пора прекратить "заниматься садомазохизмом" и "опускать" горожан. Она подчеркнула, что главы государств мира "сами изъявили желание приехать в Санкт-Петербург на празднование юбилея". "Любой город мира дрался бы за это и благодарил бы судьбу за эту возможность", - недовольно заметила Валентина Матвиенко.

Ирина Пришедко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама