ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2007, 15:13

Бюджет будущего года главное в повестке Мурманской областной думы

Сегодня проходит очередное заседание Мурманской областной думы. В повестку дня предварительно включены около тридцати вопросов. О проекте закона Мурманской области "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О Контрольно-счетной палате Мурманской области" доложит председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Виктор Алешин. Вполне вероятно, что этот документ будет принят в третьем, окончательном чтении. Об очередных изменениях, предлагаемых внести в статью 5 Закона Мурманской области "О транспортном налоге" сообщит председатель комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности Валерий Горин.

Комитет по социальной политике и охране здоровья подготовил ко второму чтению проект закона "О внесении изменений в статью 12 Закона Мурманской области "О государственной социальной помощи в Мурманской области". О нововведении доложит председатель комитета Надежда Максимова. Она же представит изменения в статью 1 Закона Мурманской области "О региональном стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи" (второе чтение). А председатель комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Василий Пимин расскажет об изменениях в областной закон "О ставках налога на игорный бизнес".

Прогноз социально-экономического развития Мурманской области на 2008 год и основные параметры прогноза на 2009-2010 годы представит первый заместитель руководителя департамента экономического развития Мурманской области Сергей Семенов. С проектом закона "О бюджете Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год" депутатов познакомит исполнительный директор Мурманского Фонда Вячеслав Акульчев.

Пожалуй, главным вопросом повестки дня станет рассмотрение в первом чтении проекта закона Мурманской области "Об областном бюджете на 2008 год", докладчиком по которому выступит Владимир Мотлохов, заместитель губернатора и руководитель департамента финансов Мурманской области, а содокладчиком станет председатель бюджетного комитета Виктор Алешин. В первом чтении депутаты утвердят лишь основные параметры бюджета: его доходную и расходную составляющие, а также предельный размер бюджетного дефицита.

Депутатам также предстоит избрать председателей двух комитетов по вопросам местного самоуправления и по культуре. Появление в думской структуре этих комитетов можно связать с конфликтом в самом начале работы облдумы 4-го созыва, когда недовольные тем, что членам их фракций не достались руководящие посты даже уровне председателей комитетов, зал заседаний покинули коммунисты и "справороссы". Впоследствии спикер облдумы Евгений Никора заявил об урегулировании конфликта при помощи создания новых комитетов. Затем коммунист Павел Сажинов был утвержден на посту председательству комитета по законодательству и законодательному строительству. Теперь же, как видно, черед дошел и до депутатов от "Справедливой России". Скорее всего, пост председателя комитета по культуре займет депутат от Кандалакшского округа 8 Владимир Ахрамейко, который в предыдущих созывах думы как раз и занимался вопросами культуры. Он к тому же входит и во фракцию "СР" в облдуме.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама