Представители так называемого "альтернативного профкома" ПетрГУ выиграли Мировой суд, признавший незаконным задержание молодежи на митинге, посвященном годовщине Октябрьской революции.
Напомним, что пятеро студентов ПетрГУ были задержаны милицией 7 ноября, когда они вместе с другими горожанами шествовали в праздничной колонне по улицам Петрозаводска. У них забрали флаги и отвезли всех в Центральный отдел милиции для выяснения личностей (несмотря на то, что у ребят были при себе паспорта). Вчера в Мировом суде рассматривался вопрос о привлечении их к административной ответственности за участие в "несанкционированном шествии". Выступавший в качестве свидетеля депутат Законодательного собрания Карелии Алексей Мосунов, заявил, что студенты никакого собственного шествия не устраивали, а шли, как и другие горожане, в общей колонне, организованной коммунистами. Что же касается рескома КПРФ, то он свой праздник проводил на вполне законных основаниях, предварительно уведомив о митинге и шествии городские власти.
Суд встал на сторону задержанных, и признал действия милиции незаконными. Ребятам отдадут флаги, которые были изъяты во время задержания, пишет портал "Столица на Онего".
Новости 9 ноября 2007, 14:23
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -