ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2003, 14:39

Борис Федоров выбирает между СПС и Яблоком

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, экс-глава Федеральной налоговой службы, бывший соратник Бориса Немцова и Ирины Хакамады по Правому делу, а впоследствии активный борец за права миноритарных акционеров РАО ЕЭС России, решил вернуться в большую политику. По некоторым данным, он ведет переговоры с СПС и Яблоком.
Напомним, что Федоров был министром финансов в правительстве Егора Гайдара, а впоследствии занимал пост вице-премьера. Федоров был депутатом Госдумы первого и второго созывов. Созданная им "Объединенная финансовая группа" (UFG) контролирует более 6% акций "Газпрома" и 6% акций Сбербанка. Федоров представлял миноритариев РАО "ЕЭС России" и в этом качестве немало попортил крови Анатолию Чубайсу.
Несмотря на сложные отношения с фактическим лидером СПС Чубайсом, Федоров все же начал переговоры о вхождении в федеральный список партии. Ирина Хакамада уже заявила, однако, что никто не предлагает Федорову третье место в партийном списке. Она полагает, что речь идет только об его вступлении в СПС.
Есть также данные, что Федоров одновременно торгуется и с Яблоком от своего имени и от имени депутата Владимира Лысенко (глава Республиканской партии, член фракции Регионы России). Лысенко заявил, что по-прежнему планируется создать блок правых партий и выработать общий список на выборах. Лысенко считает, что переговоры с СПС подвигли "Яблоко" к более активным консультациям с ними.
В Яблоке, похоже, не очень ждут Федорова. Первый замруководителя партийной фракции в Госдуме Сергей Иваненко уточнил: "Есть разница между официальными переговорами и частными".
Так что пока неясно, в какой партийный список попадет Федоров и окажется ли он там вообще.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама