ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2007, 14:15

В Архангельске планируют масштабные дорожные проекты

Об этом шла речь на совещании в мэрии Архангельска с участием депутатов областного Собрания, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В этом году на строительство и ремонт магистралей столицы Поморья выделен почти миллиард рублей.

Большую заинтересованность в реконструкции архангельских дорог проявляют администрация области, депутаты облсобрания и партийные фракции в нем. В этом году из бюджета региона город получил 430 миллионов рублей по программе развития областного центра. Летом было дополнительно выделено 90 миллионов. Осенью пришли федеральные деньги 276 миллионов рублей. В муниципальном бюджете на дороги предусмотрено 120 миллионов. На данный момент завершается капитальный ремонт одной из важнейших магистралей столицы Поморья Ленинградского проспекта, проведено антикоррозийное покрытие Краснофлотского моста, заканчивается ремонт первого участка набережной Северной Двины, проведена реконструкция ряда улиц и перекрестков, обеспечена связь с "большой землей" поселка 29-го лесозавода. В 2006 году за счет городских средств были отремонтированы два моста через реку Рада, в этом году - мост через Имжу. Движение по мосту открыто для любой техники тоннажем в 12 тонн. Три миллиона рублей из городского бюджета освоены оптимально и качественно.

Как было отмечено, на следующий год разрабатывается проектно-сметная документация на 1,1 миллиарда рублей. Подготовлены расчеты для капитального ремонта мостов через реки Соломбалка и Повракулка на Маймаксанском шоссе. Главным в развитии дорожной инфраструктуры остается обеспечение транспортной доступности трех округов областного центра Соломбальского, Северного и Маймаксанского. По Кузнечевскому мосту могут двигаться только легковые автомашины. Понтонная переправа не решает всех проблем, необходимо строить новый мост через Шилов остров. Проект подготовлен и сейчас направлен на госэкспертизу. Предварительная стоимость строительства 4,5 миллиарда рублей. Город заинтересован в поддержке руководства области в поиске инвесторов для осуществления данного проекта. Кроме того, нужно привести в порядок не только главные магистрали, но и квартальные дороги, внутридомовые проезды и дворовые территории. Предусмотрены дополнительные средства на содержание дорог, на что в городском бюджете запланировано 150 миллионов рублей.

На совещании в мэрии Архангельска с участием депутатов областного Собрания и.о. мэра Виктор Павленко заверил руководство региона, что все средства, направленные на ремонт и реконструкцию объектов дорожного хозяйства будут осваиваться в соответствии с требованиями по улучшению качества работ и соблюдением сроков.

- Впереди у нас масштабные проекты и нужна максимальная концентрация усилий подрядных организаций и мэрии, а также дальнейшая поддержка областных депутатов и администрации Архангельской области, - заявил Виктор Павленко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама