ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2007, 12:49

Предвыборные дебаты на ГТРК "Псков" проходят в неудобное время, считает Валерий Воробьёв

"Предвыборные дебаты, организованные государственной телерадиокомпанией "Псков", проходят в неудобное для избирателей время", - заявил ПАИ псковский политолог, кандидат философских наук Валерий Воробьёв. Они транслируются в рабочие дни ежедневно в 11:30 утра. В телеэфире собираются представители трёх политических партий, у каждого из которых есть по четыре минуты в эфире. При этом областное радио транслирует выступления участников предвыборной агитации в 18:30.

"Это не теледебаты в общепринятом смысле слова, поскольку дискуссия отсутствует, то есть участники не задают друг другу вопросов, как это делается на центральных каналах, - объяснил В. Воробьёв - у нас всё очень провинциально, банально: дали четыре минуты, и говори". Отметим, что в предвыборных дебатах на центральных каналах ведущий имеет возможность повлиять на ситуацию, если выступающий говорит не по теме, журналист также вмешивается в дискуссию, выступает как модератор. "У нас этого нет, ведущий не принимает в разговоре никакого участия, а только объявляет тему", - сравнил политолог.

Тем не менее, В. Воробьёв считает, что есть очень интересные выступления псковских политиков, и это хорошо, что избиратели могут в прямом эфире услышать их речь. При этом некоторые представители партий опираются на федеральных лидеров, другие - на региональных представителей. Если некоторые политические партии не принимают участия в дебатах, то областное телевидение транслирует их ролики.

Напомним, что официально агитационный период в СМИ начался 3 ноября. Федеральные телеканалы выделили в своих сетках вещания на проведение дебатов утренние часы и часы прайм-тайма (с 18:00 до 23:00 часов). На Первом канале дискуссии политиков идут с 7:05 до 7:55, на телеканале "Россия" - с 22:50 до 23:20, на ТВЦ - с 17:40 до 18:10.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама